Вакцина Вактривир
Добрый день! Девочке 2г11м впервые поставили вакцину Вактривир. 8е, 9е сутки была температура до 38.5. 10е сутки нормализовалась. На 11е сутки осип голос и кашляет, будто першит. Плюс опять поднялась температура до 38.5. Может ли быть это реакция на вакцину? Как долго такое может продолжаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это уже не реакция на вакцину, у ребёнка ОРВИ. Нужен очный осмотр педиатра.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Здравствуйте, Наталия.
Скорее всего это другая вирусная инфекция, не связана с вакцинацией.
Рекомендую использовать жаропонижающие препараты в возрастной дозировки. Обильное питье 50 мл/кг в сутки.
И обратить к врачу очно для проведения аускультации легких.
Здравствуйте
Симптомы ОРВИ, с вакцинацией не связано!
Лечение симптоматическое:
-теплое пить 40мл/кг/сут
-проветривать и увлажнять воздух в комнате (температура 22 градуса и влажность 40-60)
-продолжить прием витамина д по 3 кап ежедневно до 12.00
- жаропонижающее при температуре свыше 38, 5.парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов
-промывать нос солевым раствором аквамарис, при залолженности аквамарис Стронг . Сосудосуживающие капли при залолженности Називин, не более 5 дней
При выраженной осиплости и лающем кашле ингаляции пульмикорт 0,5+физ раствор 2,0 мл
Вызвать доктора для очного осмотра , аускультации лёгких
Здравствуйте, нет это инфекция.
Здравствуйте. Вероятнее это новая вирусная инфекция ларингит . Обильно пить . При температуре жаропонижающие ибупрофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг ребенка . Если кашель лающий подключите пульмикорт 0.25 мкг 1 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день . Очный осмотр врача нужен .
Добрый день
На вактривир может быть отсроченная реакция на введение вакцины так как вакцина живая, которая появляется на 7-11 день, в виде повышения температуры
Но в вашем случае есть и другие признаки простудного заболевания, поэтому скорее всего это совпадение и ребёнок заболел.
Кашель лающий? Грубый?
Температуру снижаем жаропонижающими - нурофен или парацетамол. Какой из препаратов используете? Какой вес ребёнка?
Виктория Витальевна, кашель не частый, будто першит в горле. Сама говорит "мешает что-то". Голос Осипший, будто кричала много. Нурофен, Мирамистин, ромашковый чай даю. Вес около 15 кг