Ногти на пальцах рук и ног у ребенка 8 лет
Ув врачи подскажите пожалуйста по двум вопросам 1. является ли данная форма ногтей на пальцах ног симптомом какой то проблемы (гиповитаминоз, проблемы с бронхо-легочной системой и т.д), 2. На пальцах рук присутствуют белые точки полоски, является ли данная особенность патологией ногтевой пластины или симптомом возможного дефицитного состояния (медь, цинк и др)
Принятый ответ
Добрый день, ногти не слоятся? Для начала сдать оак, такое возможно из за дефицита железа
Екатерина Юрьевна, добрый день ногти не слоятся только как выгнутые, сывороточное железо в норме сдавали вчера
Екатерина Юрьевна, выгнутые или вогнутые лучше всего говорит фото, как их правильно называть выгнутые или вогнутые?
Екатерина Юрьевна, Печень, почки и железо
Креатинин (венозная кровь) A09.05.020 (Приказ МЗ РФ № 804н) 38.0 мкмоль/л 35 - 53
Дата исследования: 17.02.2024;
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь) A09.05.042
(Приказ МЗ РФ № 804н)
9.6 Ед/л < 41
Дата исследования: 17.02.2024;
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) (венозная кровь) A09.05.041
(Приказ МЗ РФ № 804н)
25.4 Ед/л < 40
Дата исследования: 17.02.2024;
Сывороточное железо A09.05.007 (Приказ МЗ РФ № 804н) 11.0 мкмоль/л 4.8 - 17.2
Да, всё эти анализы в норме. Возможно из за недостатка кальция так же, уровень витД проверить надо.
Екатерина Юрьевна, подскажите дефицит кальция насколько я помню по крови малоинформативен, а брать прям с кости на анализ мы конечно не станем
Конечно с кости брать не стоит в вашем случае, сдайте на вит Д, ЩФ, и кальций, так же интересен ферритин, ожсс. Одно железо не информативно
Екатерина Юрьевна, спасибо форма ногтей на ногах может свидетельствовать о проблемах с сердцем или легкими?
При болезни лёгких у пальцев вид барабанных палочек, при бронхообструкции, при ХОБЛ у курильщиков, при патологии сердца по одним пальцам судить не стоит, и то изменения происходят при сердечной недостаточности, вместе с другими жалобами. Ребёнок чувствует себя хорошо, не задыхается?
Екатерина Юрьевна, нет одышки нет, а вот обструктивные бронхиты бывают....
В Вашем случае это не связано с изменением ногтевых пластин.
Екатерина Юрьевна, спасибо большое, но эхо все таки сделаем.
Конечно, нужно исключить как можно больше) фосфор так же и ЩФ, они участвуют в фосфорно-кальциевом обмене
Екатерина Юрьевна, спасибо возьму на заметку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Форма ногтей нормальная, признаков патологии нет.
В целом у большинства детей ногти тонкие и умеренно ломкие, могут быть полоски и белые пятна в небольшом количестве,это не патология.
Единственное, что можно исключить это железодефицитное состояние, сдать оак и кровь на ферритин.
Ангелина Альбертовна, добрый день смущает форма ногтя на ногах, раньше так было на одном ногте теперь на шести
Ангелина Альбертовна, Печень, почки и железо
Дата исследования: 17.02.2024;
(Приказ МЗ РФ № 804н)
9.6 Ед/л < 41
Дата исследования: 17.02.2024;
(Приказ МЗ РФ № 804н)
25.4 Ед/л < 40
Дата исследования: 17.02.2024;
Железо крови не показательно, нам важен именно ферритин.
Биохимия хорошая.
Форма ногтей не патологическая.
Дата исследования: 17.02.2024;
(Приказ МЗ РФ № 804н)
9.6 Ед/л < 41
Дата исследования: 17.02.2024;
(Приказ МЗ РФ № 804н)
25.4 Ед/л < 40
Дата исследования: 17.02.2024;
Концентрация железа в сыворотке/плазме крови зависит от количества железа, поступающего с пищей/пищевыми добавками/витаминами, и подвержено
суточным изменениям. Определение уровня сывороточного железа рекомендуется сочетать с другими показателями, отражающими его обмен в
организме, такими, как Общая железосвязывающая способность сыворотки, ферритин, трансферрин.
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, микроскопия мазка при патологических изменениях в
лейкоцитарной формуле (венозная кровь) B03.016.003 (Приказ МЗ РФ № 804н)
Дата исследования: 17.02.2024;
Гемоглобин 125 г/л 106 - 134
Эритроциты 4.34 x10*12/л 3.93 - 5.03
Гематокрит 36.20 % 32.2 - 39.8
Средний объем эритроцитов (MCV) 83.5 фл 74.4 - 87.6
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 28.90 пг 24.8 - 29.5
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 345 г/л 318 - 349
Ангелина Альбертовна, железодефицит по моему отсутствует эритроцитарные индексы в норме
Да, оак в норме
Гемоглобин, эритроциты, индексы без отклонений
Поводов для волнения у Вас нет.
Форма ногтей индивидуальная, это не признак заболевания
Ангелина Альбертовна, дело в том что вот эта вогнутость выгнутость (подскажите как правильно ее называть) не может быть отдаленным признаком проблем бронхо легочной системы?
Нет, это не "часовые стекла" и " барабанные палочки".
Там деформация не так выглядит.
Ангелина Альбертовна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
В первую очередь проверяем гемоглобин, сывороточное железо и ферритин (оцениваем есть анемия или нет)
По поводу формы ногтей ничего плохого не вижу, что касается ногтей на ногах обувь у ребёнка не тесная?
Виктория Витальевна, Печень, почки и железо
Дата исследования: 17.02.2024;
(Приказ МЗ РФ № 804н)
9.6 Ед/л < 41
Дата исследования: 17.02.2024;
(Приказ МЗ РФ № 804н)
25.4 Ед/л < 40
Дата исследования: 17.02.2024;
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Дата исследования: 17.02.2024;
Гемоглобин 125 г/л 106 - 134
Эритроциты 4.34 x10*12/л 3.93 - 5.03
Гематокрит 36.20 % 32.2 - 39.8
Виктория Витальевна, обувь с запасом не тесная вовсе есть ортопедические стельки
По анализам выше все в норме, анемии нет.
Но я бы до сдала анализы на исключение дефицита Витамина д, цинк, медь, магний, в12 и в9
Виктория Витальевна, спасибо большое они все берутся по крови или как то иначе?
Да, совершенно верно, все Берется при сдаче крови из Вены.
Уже при получении результатов, тогда будет ясно необходимо компенсировать и восполнять какой-то дефицит или это индивидуальная особенность ногтей
Виктория Витальевна, спасибо. на проблемы с серд сосудистой системой может указывать?
Нет, это совсем не то, здесь скорее тонкость ногтевой пластинки, на такие заболевания сердца и легких характерно другое строение ногтей, из еще называют часовые стекла, к вашим ногтям не относится
Виктория Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Форма ногтей не говорит о патологии, учитываем ещё генетическую особенность, посмотреть на ногти родителей
Полоски могут быть, но единичные
Какой уровень витамина Д?
Алёна Валерьевна, уровень витамина Д не проверяли даем по 1000МЕ, у нас родителей ногти не такие
Сдать кровь на уровень витамина Д, при недостатке будет необходима лечебная доза на 30-45 дней, пока не восполняться дефицит .
Алёна Валерьевна, понял спасибо большое из за дефицита Д может быть вогнутость выпуклость?
Могут быть причиной белых полосок, тонких ногтей
Форма ногтей у всех индивидуальна, здесь повода для волнения нет
Я понимаю о чем вы, форма ногтей по типу "часовых стекол", как признак гипоксии при заболеваниях сердечно -сосудистой системы или лёгких. Не переживайте! Здесь не оно!
Алёна Валерьевна, прям в точку я именно про эффект часовых стекол, спасибо что это не оно я очень переживаю
Да это не оно!
Можете не переживать успокоится!
Помимо формы ногтей изменяются пальцы , как "барабанные палочки "
Алёна Валерьевна, только высокий IgE 600, эхокг сделаем обязательно спасибо
Высокий, ребенок аллергик?
Алёна Валерьевна, да вот как бы только на амброзию в поле, сдали аллерго чип а там амброзия и альтерната
Алёна Валерьевна, ногти могут быть как следствие?
Нет, аллергия не связана с ногтями
Алёна Валерьевна, у нас пальцы на ногах не имеют даже отдаленного сходства с барабан палочк я правильно понял?
Алёна Валерьевна, аллергия может давать ВЗК, а это в свою очередь дефицитные состояния?
Да все верно, ничего общего с барабанными палочками
Да, при хроническом воспалительном процессе в кишечнике страдают энтероциты (клетки стенки), ухудшается всасывание всех полезных микро и микроэлементов
Здесь работа аллерголога совместно с гастроэнтерологом
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста на какие деф кроме Д по вашему мнению нужно сдать?
Из витаминов достаточно Д
Из микроэлементов :кальций, цинк
Алёна Валерьевна, а медь?
Она отвечает в большей степени за иммунитет, устойчивость к инфекциям
Алёна Валерьевна, понял спасибо)
Алёна Валерьевна, итого я так понимаю эхо, витамин д , кальций, цинк?
Да, этого достаточно
Алёна Валерьевна, спасибо
Будьте здоровы!
Алёна Валерьевна, Вам тоже здоровья и удачи!