Снятие спиц после остеосинтеза по Веберу
Доброго времени суток! В сентябре 23 года получила травму: многоскольчатый внутрисуставной перелом правой плечевой кости со смещением отломков. Сделали операцию. Костные отломки правой плечевой кости фиксировали отдельным винтом и двумя предызогнутыми накостными пластинами с фиксирующими винтами (пластина по медиальной поверхности - 5-ю винтами, пластина по задней поверхности - 7-ю винтами), локтевой отросток фиксирован 2-мя спицами Киршнера и проволочной петлей по Веберу. В заключении у врача было написано, что спицы можно снимать через 5-6 месяцев. В марте у меня будет как раз 6 месяцев. Сделали снимок. Врач сказал, что спицы можно удалять. В интернете много информации о том, что спицы удаляют через 1-1,5 года. Хотелось бы узнать, нормальный ли срок для удаления спиц? И ещё такой вопрос: рука сгибается, силы есть, но на разгибание не до конца идет, будто что-то не дает это сделать. Могут ли спицы не давать разогнуть руку до конца? Прикрепляю свежие снимки, СДЕЛАННЫЕ 12.02.2024
Принятый ответ
Здравствуйте.
нормальный ли срок для удаления спиц?
Перелом сросся полностью, спицы вполне можно удалить. Они уже ничего не держат.
Могут ли спицы не давать разогнуть руку до конца?
Да, могут мешать разгибанию, упираясь в пластину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция сделана очень качественно. Спицы и проволоку нужно уже удалить. Пластины еще можно оставить. Помню пациента 8 лет назад , он ходил с такими пластинами и до сих пор не удалил. Все работает. Иногда удалять пластины тяжелее, чем накладывать.
Принятый ответ
Здравствуйте, спицы и проволока удаляются при первых признаках полного сращения локтевого отростка, как правило это 1,5 мес после операции. Иначе стойкая контрактура, то что у Вас имеется по факту сейчас, разработать будет очень сложно, так как по времени уде мещанть будет рубцовая ткань.
Поастины ничему не мешают поэтому можнопланово удалить через 1-1,5 года.