Панические атаки
Дайте пожалуйста рекомендации по лечению панических атак, боязнь выходить на улицу, затенувшаяся дипресия, стресс! Состояние боязнь выходить на улицу, ноги как спички, мышцы напрягаются а расслабиться не могут, кажется что все кружится! Начинается паника, повышается давление!
Принятый ответ
Здравствуцте. Препаратами первой линии при паническом расстройстве- это антидепрессант (лучше из группы сиозс- эсциталопрам, сертралин например) + на первые 3-4 недели , пока идет адаптация к антидепрессанту, анксиолитик (атаракс или грандаксин). + психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе.
Виолетта Вячеславовна, мне врач психиатр назначил пароксетин 1 таблетку утром, но у него столько полочек, что я боюсь пить
Виолетта Вячеславовна, можете порекомендовать препарат у которого меньше всего побочек, и хорошо переноситься
Сиозс группа обычно хорошо переносится, редко возникают побочные действия. А в плане периода адаптации любой антидепрессант может вызывать усиление симптоматики. Поэтому и добавляется анксиолитик. Пароксетин хороший эффективный препарат, вполне можно начать его прием. И любой препарат, который вам еще могут насоветовать, вы тоже начитаетесь побочных и будете тревожиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Панические атаки лучше всего лечить комплексно. Комплексный подход - это и медикаментозная поддержка, и психотерапия, и самопомощь. Ниже я поделюсь некоторой информацией о ПА и методах самопомощи. По поводу психотерапии: советую обратиться к психотерапевту (хотя бы в режиме онлайн, благо в наше время это возможно и стало часто практиковаться). По медикаментам Вас уже сориентируют врачи, но в любом случае придётся посетить врача-психиатра/психотерапевта очно, поскольку большинство препаратов рецептурные.
Немного информации про ПА: паническая атака состоит из психического компонента (чувство страха, отсутствия безопасности и т.д.) и соматического, а это ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать.
Как же себе помочь? В моменте очередного приступа нужно пробовать воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться. Т.е. заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, паники, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого с Вами не случится, паническая атака - это неприятное явление, но не смертельное.
Если ПА случилась дома, то можно найти дома же место «спокойствия» и «запрограммировать» себя: «пока я здесь, ничего страшного не случится». Необъяснимо, но факт, это действует
Также необходимо стараться переключать внимание: послушать музыку, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях (например, можно закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения, а затем, открыв глаза, зафиксировать первые пять предметов).
Применяйте и когнитивно-поведенческие упражнения.
А помимо дыхательных практик,
рассмотрите нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону и упражнения аутогенной тренировки по Шульцу. Они снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и существенно облегчат приступы ПА.
Что касается дыхательных практик, есть множество методов, распишу те, которые я в своё время использовала сама. Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Диана, здравствуйте, все эти техники я посмотрел в интернете, и знаю, мне нужна рекомендация по поводу решения проблемы, па чтоб они не мешали жить, я уже год как живу дома на улицу не выходя не говоря уж про магазины и тд у меня уже запущенное состояние
В любом случае одними таблетками и отдельными текстовыми рекомендациями специалистов не обойтись, поэтому подумайте о психотерапии. С точки зрения доказательной медицины некоторые виды психотерапии действуют не хуже медикаментозного лечения, а комбинированное лечение даёт наилучшие результаты. Психотерапию чем раньше начать, тем лучше.
Диана, я не против психотерапии, даже готовив за нее заплатить но кто будет ее делать и всем она заключаются если только в дыхании это не поможет, готов с Вами провести 5 занятий
Когнитивно-поведенческая психотерапия - наиболее действенный способ. Лучше обратиться не к психологу, а именно к психотерапевту, и желательно не в формате чата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен)+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Можете найти психотерапевта онлайн и начать с этого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них.Суть лечения ПА в том, что пока вы их боитесь … они так и будут происходить. Вы сами подпитываете ПА, вы не боретесь с ними, вы их усложняете, они изменяются, приспосабливаются к новым вашим страхам.
Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Здравствуйте!
Основная терапия панических атак - комплексное лечение, а именно антидепрессанты группы СИОЗС (тот же пароксетин), отличный препарат, работающий, переносится довольно легко, зависимость и привыкания не вызывает. Не переживайте.
Психотерапия нужны для работы на уровне мыслей и эмоций.
Попробуйте самостоятельно начать читать Роберта Лихи - Свобода от тревоги, описан весь механизм всего того, что с Вами происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Если вкратце, то лечение антидепрессант + анксиолитик, если проблемы со сном, то можно лёгкий нейролептик в небольшой дозе. Обязательную часть составляет психотерапия.