Консультация дерматолога /

Не проходит Розацеа — вопрос №1032201

Я уже задавал вопрос с полной историей болезни, можно ознакомиться тут https://sprosivracha.com/questions/1020286-rozacea-i-kak-s-ney-borotsya

Врач порекомендовал мне следующее:
Умывать лицо отваром календулы, чередовать с минеральной негазированой водой. С утра наносить Toleriane Sensitive Creme - SOIN HYDRATANT, а перед сном крем La Roche-Posay Effaclar Duo (+)
Делать это в течении 2-х недель, только уже спустя неделю я вижу, что становится только хуже кол-во высыпаний вырастает день ото дня, прикладываю свежие фото и фото ДО этих рекомендаций.

Возраст: 33

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Я бы не сказала, что динамики нет
Хочется, чтобы всё прошло, а не проходит. Скорее так надо расценивать.
Элементы созревают, выходят на поверхность и хорошо, что так, а не остаются в виде воспалительных инфильтратов внутрикожно, где справляться с ними гораздо сложнее
- не умывать лицо и ничего не наносить в течение 3 дней
- сдать соскоб на демодекс
- сделать посев на флору с гнойничков с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- начать обследование ЖКТ:
ХМС по Осипову кровь; комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
С результатами анализов к гастроэнтерологу. Я а предоставить заключение гастроэнтеролога
- сывороточное железо и ферритин
- вит Д, В12 и В9
Пока так
Клиент
Виктория, то есть, распространение по всему лицу это нормально?

все анализы окромя соскоба и посева я сдавал год назад и там ничего не нашли...

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам написала, как обследоваться надо, чтобы понять причину
Где нормально всё- высыпаний не будет
Надо дообследоваться
Клиент
Виктория, насчет полного обследования вас понял, постараюсь собрать как будет возможность, уж больно много анализов...

Но в данном контексте меня интересует вопрос, правильно ли я забил тревогу, что прописанные крема за эту неделю сделали ХУЖЕ или я рано начал паниковать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здесь нельзя ответить однозначно
По фото мы очень ограниченно видим
Это первое
Второе: наружной терапии может быть недостаточно
Если есть внутренние причины - они и поддерживают то, что видим на коже снаружи
И пока их не устранить, наружная терапия будет хоть как то поддерживать ваш внешний вид
Клиент
Виктория, ирония в том, что когда я полностью прекращал наружную терапию, то у меня иной раз почти полностью всё проходило... А все, что мне прописывали полтора года до этого либо делало хуже, либо стабилизировало, я понимаю, что без анализов тут не обойтись, хотя дерматолог, у которой я лечился почему-то ниразу соскоб и посев не говорила собирать...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы свой организм знаете лучше, чем я
Прислушайтесь к нему
Где что не так
И уделите внимание тому, где плохо
Иногда перерыв в лечении, действительно, даёт должный эффект
В моей практике путём обследования я нахожу у человека проблемы, корректируем и всё работает
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня

Владимир, я бы вам рекомендовала начать с соскоба на демодекс. Вам его не предлагали сделать?
Клиент
Кристина, как не странно за полтора года, образцов с лица никто не предлагал сдать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это странно. Нужно сдать обязательно. Потому что визуально для меня картина не папулопустулез при розацеа, а папулопустулез при демодекозе кожи. И тут естестаенно сразу в работу надо включать препараты с противопаразитарной активностью.

Так же у мужчин может быть гиперандрогения, когда уровень андрогенов высок. Вы не занимаетесь в тренажёрном зале? Спортпит не используете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как долго вы солантра использовали?
Клиент
Кристина, прописывали мне его на 2 месяца, по-моему я чуть больше месяца использовал.

Спортивное питание не ем, но спортом занимаюсь.
Клиент
Кристина, но в данном контексте меня интересует вопрос, правильно ли я забил тревогу? Что прописанные крема за эту неделю сделали ХУЖЕ или я рано начал паниковать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маловато правда. Его нужно для результата 4 мес применять, не меньше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Знаете, я не вижу смысла в терапии кремами. Это не лекарственные формы, в чем их смысл. Я не вижу тоже результата, хотя за такой короткий период их ждать и не стоит.

Нужно разобраться с демодексом.

Про спорт поняла, просто спорт конечно не на что не повлияет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кстати, посев не надо делать. Это без толку. Будет попадать микрофлора типа эпидермального стафилококка. А что толку.

Вам внутрь какие то препараты прописывали? Минолексин ?
Клиент
Кристина, c кремами хотелось бы понять нет ли ВРЕДА, то есть, я вижу что спустя неделю сыпь начала распространяться сильнее на лбу, носу, и левой щеке.

Что касательно прописанных лекарств, вы можете в предыдущем вопросе увидеть все предписания врача (osmotr, там 4 осмотра и все что мне прописывали).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вреда нет. Но на фоне отсутствия лечения тоже ничего хорошего.

Я бы вам предложила схему с минолексином внутрь на 8 недель. И наружно скинорен крем в сочетании с эмульсией бензилбензоат на ночь.

Это действительно было бы замечательно, чтобы оказать влияние на папуло пустулез, вернуть сосудам их прежнее более менее состояние, стабилизировать работу кератиноцитов, работу сальных желез
Ну и подавить развитие демодекса, как правило в таких случаях он есть несомненно.
Клиент
Кристина, да вот меня напрягает, что вред вроде как есть, почему-то у меня подспудное ощущение, что от увлажняющих кремов оно у меня разрастается по всему лицу... Имеет ли смысл сначала соскоб и посев взять? Может там что-то еще обнаружат?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Про посев я написала, что это не объективное исследование. Получите ч итоге микрофлору кожи стандартную, даю гарантию в 100 процентов. Не надо

Соскоб делайте на демодекс, по результату - пишите
Клиент
Кристина, вроде бы надо минимум 2-е суток лицо ничем не трогать, чтобы соскоб сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно. Никаких кремов, умываний и лечения. Строго. Вы молодец, что это отметили
Клиент
Кристина, да, я обжегся уже не раз... Когда анализы не верно сдавал :) Теперь вот уточняю правила.
Еще такой момент, вот недавно у меня почти на нет сошла розацеа, я правда лежал больным в кровати больше месяца, почти ничего не ел, но и никаких процедур с лицом не выполнял, собственно я давно замечал, что когда я плюнул на все прописанные врачом лечения и режимы она у меня почти уходила, единственное, что я использовал это Хлоргексидин перед сном при сильных высыпаниях (конкретных таких папул, а не просто покраснении).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Розацеа - дело такое. Хроническое и при этом рецидивирующее. Там в основе много факторов лежит. Стрессы, кстати тоже. Поэтому не удивили☺
Клиент
Кристина, здрасте еще раз, подскажите, а как быть с потом? То есть, перед соскобом можно потеть? Я коли занимаюсь, у меня потом лицо заливает...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер. Водой умываться можно, это не проблема.
Клиент
Кристина, да меня скорее интересовал вопрос, можно ли позволять поту лицо заливать? :)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну конечно можно?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.По представленным снимкам отрицательной динамики не наблюдается. Ускорить процесс возможно ,для этого следует строго соблюдать режим питания и ограничительную диету, выполнять рекомендации.
Клиент
Сергей, то есть, распространение по всему лицу это нормально? Я эту неделю диету соблюдал, как вы предписывали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы желаете получить все и сейчас,это понятно.К сожалению,необходимо время.Диета на неделю-из серии ни о чем. Угревая сыпь за неделю не пройдет. У вас есть вариант-посетить доктора в очном порядке.
Клиент
Сергей, вы меня не поняли, я предположил, что крема, что вы прописали делают ХУЖЕ, потому что высыпания только распространяются по лицу и прошлый раз, когда такое у меня было заходило всё настолько далеко, что у меня они на веках начинали появляться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть представленные снимки не отражают истинную картину. Себорея и комедональные угри (в стадии обратного развития присутствуют.Свежих элементов на снимках нет.
Клиент
Сергей, как нет? На лбу и носу стало в 2-3 раза больше высыпаний, ну и на левой щеке они вылезли, особенно ярко выражено это после душа, когда они красные становятся...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть вариант.Начните прием ретиноидов .Предварительно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови.
Клиент
Сергей, свежий анализ крови я прикрепил, так как я все еще прохожу осмотр у ЛОРа, в связи с ЦМВ и паратонзиллитом, которым только переболел.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клинический анализ без патологии.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно в недавнем прошлом вы перенесли вирусную инфекцию(в данном случае это не имеет существенного значения)
Клиент
Сергей, так я вам об этом прямо сказал, я болел ЦМВ и паратонзиллитом и возможно еще вирусом Эпштейн-Бара.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните биохимический анализ крови и посетите дерматолога в очном порядке,для вас подберут курс ретиноидов.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир. Вам необходимо добавить вечером солантра.
Утром элидел крем, хранить в холодильнике, наносите охлажденный.
Уход осиавить прежний.
Необходимо время для результата.
Клиент
Татьяна, солантру мне прописывали уже год назад, толку не было.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все же стоит вернуться.
Клиент
Татьяна, может лучше уже анализы пересобрать? В том числе я соскобы и посев с лица (я этого не делал)?

Еще вопрос такой касательно умывания, после того, как я голову шампунем помыл и лицо, соответственно, достаточно просто увлажняющим кремом помазать? или стоит после минеральной водой еще протереть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Владимир, соскоб на демодекс можно сдать, но посев на флору нет смысла.
Минеральной водой совсем не надо.