Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1910501

Здравствуйте, в конце января прошла гистероскопию и удаление полипа. Получила сегодня гистологию и совершенно не могу понять, нет и слова про полип. Сказали, что удаление полипа было под камерой, полип наблюдали 4 месяца на разных аппаратах разные узисты, указывая практически одни и те же размеры(перед самой операцией тоже было узи, но его в карте оставили и мне не отдали, приложила старое узи) Что это может быть, ошибка лаборатории и

Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии полип не описан. Можете прикрепить протокол гистероскопии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила
После операции сказали, что делали под камерой и полип удалили. я была под наркозом, поэтому только на слово верить

Гинеколог
Вы не прикрепили сам протокол операции, прикрепите пожалуйста
Клиент
Екатерина Александровна, у меня на руках только такая бумажка, с одной стороны направление, с другой протокол и пустое заключение. этот файл photo_2024-02-19_18-45-01.jpg
Гинеколог
Вам на руки должны были дать выписку и протокол операции
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо, буду разбираться.
Подскажите, можно ли сейчас сделать УЗИ внитривагинальным датчиком, прошло 20 дней?
Гинеколог
Да можете сделать на пятый Седьмой день цикла для исключения полипа
Клиент
Екатерина Александровна, А ещё вопрос. Что значит эндометрит и откуда он мог взяться? ЗППП , абортов никогда не было, анализ фемофлор хороший, 1 беременность, 1 роды, есть эндометриоз.
Гинеколог
Такое очень часто пишут очень многим, если нет никаких жалоб, то это мало информативно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, по гистологии полип не обнаружен, описан только сам эндометрий. В ходе гистероскопии увидели этот полип? Можно пересмотреть результаты гистологии в другом месте
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я была под наркозом сразу. после операции на обходе сказали , что полип удалили под камерой
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете прикрепить выписку?
Клиент
Елена Александровна, выписки нет, отдали только гистологию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здесь важно именно сам протокол процедуры. Возможно, полип удалили, но он был маленький и не попал в баночку с материалом, а остался в сгустках крови. Через три месяца нужно провести УЗИ контроль
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо, буду разбираться.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно, всё уже зажило
Клиент
Елена Александровна, А ещё вопрос. Что значит эндометрит и откуда он мог взяться? ЗППП , абортов никогда не было, анализ фемофлор хороший, 1 беременность, 1 роды, есть эндометриоз.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На основании чего уставлен диагноз эндометрита?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол самой гистероскопии? По гистологическому заключению полипа не было
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, большое спасибо, буду разбираться.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Месячных же еще не было? Лучше после менструации
Клиент
Виктория Леонидовна, А ещё вопрос. Что значит эндометрит и откуда он мог взяться? ЗППП , абортов никогда не было, анализ фемофлор хороший, 1 беременность, 1 роды, есть эндометриоз.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Эндометрит воспалительное заболевание полости матки. По фемофлор такое не определить, так как он берется не из матки, а из влагалища. Точная этиология неизвестна, как, собственно, и при эндометриозе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это значит по гистологии не подтвердился полип, контроль узи на 5-7день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Согласно гистологическому заключению полипа эндометрия не было.