Болит нос. Кашель в горле
Добрый день. Совсем не дышит нос. Чувство распирания в районе переносить. Сильно стекает слизь в горло. Соплей нет. В носу как будто сухо. Температура 36.9-37.3. Припухлость возле пазух. Рентген чистый. Больше ничего не болит. Была на приёме у Лора. Выписку прикрепляю. Также прикрепляю анализы. Из рекомендаций врача только Олифрин. Но я чувствую воспаление в носу и носоглотке. Целесообразен ли приём антибиотиков? Как лечить? После ковида это уже второй такой случай.
Здравствуйте
В крови признаки бактериальной инфекции
Сколько дней вы болеете?
Анна Юрьевна, неделю
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, может ли воспаление в носу давать температуру?
Принятый ответ
Да конечно может
Анна Юрьевна,
Здравствуйте
Как давно у вас такие симптомы?
Прикрепите результаты Рентгена
Маргарита Александровна, к сожалению результата рентгена нет под рукой. Первый раз такое произошло в декабре после ковида. Тогда лечилась назонексом. Сейчас очень похожая ситуация. Может ли искривление перегородки давать воспаление слизистой?
Здравствуйте, вы делали снимки придаточных пазух носа? По крови незначительно увеличены лейкоциты, в этом нет ничего страшного, нужны снимки что бы решать надо ли пить антибиотики
Ольга Васильевна, да. Пазухи пустые
По описанию нет гайморита ? Тогда можно назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 14 дней, но слизистую смазывать мазью Метилурацил три раза в день. Увлажняйте воздух дома особенно где спите. Промывание аквамарис плюс.
Ольга Васильевна, температуру может давать воспаление в носу? Очень переживаю.
Хотелось бы видеть ваши снимки, может в пазухах пусто нет гноя, но там может быть отек. Тогда данные жалобы могут иметь место . Но температура может и просто быть признаком ОРВИ .
Ольга Васильевна, к сожалению нет возможности выслать рентген. Но я действительно как будто чувствую отёк пазух.
Ольга Васильевна, можно ли смазывать левомеколью нос?