Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №1910714

Дв! По узи поставили фолликулярную кисту, прикрепляю результаты узи. Ранее такой проблемы не было никогда. Сегодня 13 день цикла, утром, во время похода в туалет увидела на белье выделения, совсем чуть -чуть коричневого цвета. В теч дня они по чуть-чуть также были. Плюс во время похода в туалет, когда напрягаешь живот, остаются на бумаге, полупрозрачные, похожие на последние выделения после менструации. Коричневые , а не ало-красные. Болей нет. Вчера было ощущение, что немного сечет поясница. Очень переживаю. Может ли это быть какой-то разрыв? Нужно ли идти на узи? С чем связано? И куда вообще обратиться?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эти выделения на фоне функциональной кисты яичника. Киста приводит к гормональной дисрегуляции цикла, от этого ацикличные кровянистые выделения.
Может быть овуляция, в том числе.
Оба варианта не опасны.
Разрыв кисты сопровождается резкой болью, слабостью, падением АД, тахикардией
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, как долго могут продолжаться такие выделения?
Акушер, Гинеколог
В течении всего цикла, пока есть киста.
С нового цикла как правило все стабилизируется
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с овуляцией, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При наличии кисты могут быть кровянистые выделения, не переживайте.
Если это обычная функциональная (фолликулярная) киста, когда фолликул рос, но не совулировал - лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Протокол УЗИ не видно
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила протокол узи. Выделения продолжаются , это долго может быть? Когда бить тревогу, если что ?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, это функциональная киста, судя по описанию, она регрессирует сама.

Тревогу бить стоит, когда появляется резкая острая боль внизу живота, тахикардия, падение АД, холодный липкий пот, головокружение.
Акушер, Гинеколог
Да, выделения могут быть и на протяжении всего цикла.
Их можно купировать Транексамом по 500 мг 3 р д до 5 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ваши выделения связаны с овуляцией или функциональной кистой яичника . В этом нет ничего опасного .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, данные выделения связанны с наличием в функциональной кисты.
Функциональные кисты проходят как правило самостоятельно в течении двух – трёх циклов. Вам необходим контроль узи через два месяца на пятый седьмой день цикла.
Клиент
Анна Эдуардовна, на выделения не обращать внимание ? Долго ли они могут продолжаться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если они приносят вам дискомфорт,то можно принимать дицинон по 2 таблетки -3 раза в день ,до прекращения выделений.