Консультация онколога /

Расшифровать КТ — вопрос №1911120

Здравствуйте.Прошла КТ с контрастом ,к врачу записалась ,но надо ждать .Поясните пожалуйста заключение .Очень переживаю.Образованиеправой доли печени,вероятно,очаговая узловая гиперплазия.Признаки очага приходящей артериальной гиперденсностиправой доли печени неясного генеза .Что это означает?

Возраст: 54

Хронические болезни: Атрофическая гастропатия,ГПОД

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию КТ достоверных данных за злокачественный процесс нет, образование в 5 сегменте печени по описанию может быть кавернозной гемангиомой, аденомой или нодулярной узловой гиперплазией. Остальные очаги в печени по описанию ,с большей вероятностью, кистозного характера.
Сейчас нужно записаться в онкодиспансер и пересмотреть диск на базе онкодиспансера, если врач посчитает нужным, направит Вас на МРТ с гадоксетовой кислотой. После нужно решать вопрос о необходимости биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ.К онкологу записалась,Подскажите нужно ли сдать какие то ещё анализы ,что бы было более ясно онкология это или нет?Признаки очага приходящей артериальной гиперденсности,это описание говорит о том что новообразование ,,питается,,?в 22 г на узи была маленькая кита ,а в 23 г врач вооще не увидела кисту и тем более это новообразование ,может ли гемангиома так быстро увеличится в размерах?

Онколог
Да, данное образование кровоснабжается.
Но кровоснабжаются многие образования в печени. Увеличиться в размерах быстро может гемангиома, так же быстро увеличивается в размерах аденома печени. Поэтому сейчас нужно пересмотреть еще раз диск и после уже смотреть, нужно ли брать биопсию или просто наблюдать в динамике.
Клиент
Юлия Бабековна,спасибо за внимание .Буду ждать пересмотра диска в онкоцентре.
Онколог
Пожалуйста! Думаю все будет хорошо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Доктор рентгенолог дает неоднозначные ответы о характере образований печени.
Если образования выявлены впервые, то, безусловно, пересмотр диска более опытным рентгенологом на базе Онкодиспансера.

Направление в онкодиспансер может дать терапевт или онколог по месту жительства.
на данный момент нет подозрения на злокачественность.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо .Я записалась на консультацию ,жду .Я сначала сделала МРТ и не получила точного заключение ,через неделю сделала КТ с контрастом и тож Не подтверждённый диагноз .А те анализы которые я прикрепила ,они могут свидетельствовать о злокачественных новообразованиях ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализы не могут говорить об онкологии
они не специфичны
нет такого анализа, который бы прямо или косвенно указал бы на злокачественную опухоль
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо.Буду ждать пересмотра диска .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Всего Вам хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию кт обследования нельзя сказать о природе образований в печени. Это может быть доброкачественный процесс (гемангиома, аденома). В данном случае рекомендовал бы вам выполнить пересмотр кт на базе онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика при необходимости выполняется биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ.Я уже отдала на пересмотр КТ в онкоцентр.Мне ещё назначили пройти ирригоскопию ,а я переживаю можно ли сейчас это делать .А переживания после того ,как я начала курс лечения от хилакабактерии с двумя антибиотиками (выписывал гастроэнтеролог),на третий день у меня очень сильно заболел правый бок.Я бросила этот курс и с болями пошла делать МРТ ,затем на КТ с контрастом .Так вот сейчас переживаю ,так как там надо принимать Фортранс ,не ухудшить ли мое состояние?Ноющая боль у меня уже на протяжении 2х лет ,она то проходила ,то снова беспокоила ,а сейчас после попытки Эррадикации оба бока ноют.Гастроэнтеролог отменила таблетки .Можно ли мне принимать Фортранс?К врачу не успею попасть перед обследованием .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Фортранс можно.
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо за внимание и ответы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая отсутствие определённости в описании КТ - рекомендую получить второе мнение.
Выполните пересмотр диска КТ на базе онкодиспансера - это должно внести ясность о природе образований
Принятый ответ
Клиент
Владислав,добрый вечер.Отдала на пересмотр.Прошла КТ,МРТ,два УЗИ ,а диагноз не поставили.Переживаю .Жду.
Онколог, Маммолог
Пересмотр должен расставить все точки