Свечи Ацилакт
Недавно впервые ходила к гинекологу, при осмотре сказали что у меня целендрическая эктопия, но это нормально такое бывает и она заживает сама по себе и что мазок тоже в норме. После этого цикл стал нерегулярный, в последний месяц за недели 2 до месячных стали выделения густые белые без запаха и зуда, сейчас принимаю свечи ацилакт курс, гинеколог прописал для нормализации микрофлоры, уже 3 день ощущение что выделений стало еще больше. Что это может быть? Может у меня молочница была или это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте! А ацилакт вам назначили, какие то анализы сдавали? Может есть мазок на флору, или сдавали флороценоз? Фемофлор? Прикрепите если есть результаты
Диана Валериевна, сдавала только обычный мазок и все. Просто сказали вот курс для нормализации микрофлоры и все
1) эктопия действительно вариант нормы, здесь не переживайте, достаточно регулярно сдавать мазки на цитологию, желательно жидкостную
2) выделения могли усилиться: или это выходит частично свеча, и вам кажется что их стало больше; или это был Кандидоз ( молочница), и на фоне применения свечей ацилакт произошло ухудшение, их при остром процессе нельзя применять
При Кандидоз выделения густые белые, как творог, обычно присутствует зуд.
Если у вас сейчас сохраняются жалобы, я бы вам советовала сдать фемофлор скрин или флороценоз, и по результатам назначать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, цилиндрическая эктопия -это вариант нормы,требует лишь наблюдения, ежегодного исследования цитологии, и при необходимости проведение кольпоскопии .
Выделения могут быть связаны с циклом,и если они не приносят зуд и дискомфорт не требуют лечения .
Вам лечение без анализов назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я рекомендую вам сдать фемофлор скрин или бак посев отделяемого с чувствительностью к препаратам.
Ацилакт - свечи с лактобактериями, они не вылечат ничего, как правило, назначаются вторым этапом после основного лечения для восстановления микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!Эктопия шейки матки действительно является вариантом нормы. Свечи с лактобактериями провоцируют обострение кандидозного вагинита, рекомендую Вам сдать мазок на флору, фемофлор 16 и пройти лечение согласно результатам обследования.