Консультация онколога /

Устранили опухолевую непроходимость-3 — вопрос №1911527

Добрый день, уважаемые доктора!
Ранее я уже дважды открывал свой вопрос, но дважды по прошествии 5 дней система его закрывала. И переоткрыть тоже уже нельзя…
В продолжение истории, получен протокол гистологии непосредственно из онкодиспансера.
Честно говоря, я мало что там понял, кроме того, что определена высокодифференцированная аденокарцинома.
Прилагаю протокол, а также заключение КТ и первичную справку онколога от 03.02 (КТ и справку от 03.02 ранее я прикладывал). Если нужны более ранние документы (врачи, которые отвечали мне на вопросы, их видели), могу также прикрепить повторно.
Подскажите, пжт, следующее.
1. Верно ли я расшифровал ответ гистологии? Может быть, пропустил что-то важное, в том числе в плане дальнейшей тактики (для лечащих врачей) и прогнозирования? Что, помимо уже мной сказанного, следует из этого документа на понятном не медику языке?
2. Может ли высокодифференцированная аденокарцинома дать только 1 метастаз отдаленный, часто ли такое бывает? И как быстро может расти такой метастаз при таком виде карциномы?
3. Ранее в общей больнице при исследовании материала было указано, что обнаружена низко (или умеренно) дифференцированная аденокарцинома. Диспансер уже пишет про другой вид, более благоприятный. Кому верить, на ваш взгляд?
4. Из протокола гистологии следует, что проведены далеко не все исследования, назначенные онкологом 03.02. Не определены мутации, а также МСИ и НЕР 2 Нео. Я был в субботу у зав. отделением, который далее будет вести лечение отца (ближайший прием 26.02). Зав отделением сообщил, что данные исследования тоже нужны, но не на начальном этапе, т.к. первые минимум 3 месяца будет общая химия, а указанные исследования далее будут нужны для определения возможности добавления таргетных и иных препаратов. Можно ли согласиться с таким мнением врача?
5. На 20.02 назначен консилиум. Теоретически он должен проводиться с участием онкологов разных узких специальностей, и решение о дальнейшем лечении выносится коллегиально с учетом мнений всех участников консилиума. Но у меня такие сомнения, что эти консилиумы, может быть, реально и не проводятся – только для галочки составляется протокол и ставятся подписи. Бывает ли так где0-нибудь на самом деле, или на практике действительно реально собираются врачи, каждый из них, изучив все документы, высказывает свое мнение, и совместно выносят решение?
6. Врач 19.02.24 предварительно мне сообщил, что 26.02 уже сообщат итоги консилиума и начнут лечение. Предварительно это будет общая химия, причем довольно жесткая, чтобы убить все микрометастазы, если они есть. И для назначения лечения все обследования уже проведены. Можно ли с этим согласиться?

Спасибо огромное!

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония 1 ст.

Онколог
Гистологически рак сигмовидной кишки . Так же выявлен 1 мтс очаг в печени 7 сегмент .Окончательное гистологическое заключение дают морфологи из онкодиспансера ,они этим профессионально занимаются . Для проведения дальнейшего лечения и выбора тактики обязательно нужен консилиум ,для его проведения желательно сделать дополнительные игх и другие анализы МСИ и K ras ,N ras,B raf. Он должен быть не формальным с участием онкологов хирургов ,химеотерапевтов и лучевых терапевтов. Учитываются данные обследованияи состояние пациента ,его возраст и сопутствующие заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, спасибо! Вы подключились к теме сейчас, а ранее я направлял (в предыдущих вопросах) выписку из общей больниц, а также анализы.
зав отделением в диспансере сказал, что указанные Вами анализы можно сдать позже, они будут нужны месяца через 3, а пока, скорее всего, общая химия.
Высокодифф аденокарцинома, получается? А она могла дать такой метастаз?

Онколог
Возможно могла дать этот метастаз. метастазы в печени говорят о гематогенном распространении т.е. с током крови . В печени как бы фильтр ,там они могут закрепиться . Вообще хотелось сказать вам ,что в 70 лет хемиотерапия это довольно серьёзное лечение ,по в данном случае лучше начать с химии.В дальнейшем может появится возможность рассмотреть хирургическое удаление мтс очага ,конечно это сложно 7 сегмент . Нужно провести кт или мрт с контрастированием . Ещё возможна хемоэмболизация сосуда ,который питает данный мтс очаг или РЧА этого очага (радиоволновое разрушение мтс очага ). НО это делают в специализированных высокотехнологических онкологических клиниках.
Клиент
Евгений Валерьевич, а онкодиспансер в СПб на пр. Ветеранов - не высокотехнологичная клиника? КТ с контрастом уже проводили, я прикреплял заключение.
Отцу 70, но чувствует себя хорошо, сильный и бодрый. Кроме послеоперационных моментов ничего не беспокоит. Как бы не навредила жесткая химия раньше, чем это сделает рак. 7 сегмент труден для операции?
Онколог
7 сегмент не совсем удобен . Всё зависит от анатомии сосудов. Думаю в онкодиспансере СПБ все условия есть.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. Верно ли я расшифровал ответ гистологии? Может быть, пропустил что-то важное, в том числе в плане дальнейшей тактики (для лечащих врачей) и прогнозирования? Что, помимо уже мной сказанного, следует из этого документа на понятном не медику языке? - Вы всё расшифровали верно
2. Может ли высокодифференцированная аденокарцинома дать только 1 метастаз отдаленный, часто ли такое бывает? И как быстро может расти такой метастаз при таком виде карциномы? - да, при колоректальном раке могут быть солитарные метастазы. Их скорость роста непредсказуема
3. Ранее в общей больнице при исследовании материала было указано, что обнаружена низко (или умеренно) дифференцированная аденокарцинома. Диспансер уже пишет про другой вид, более благоприятный. Кому верить, на ваш взгляд? - верить онкологическому учреждению
4. Из протокола гистологии следует, что проведены далеко не все исследования, назначенные онкологом 03.02. Не определены мутации, а также МСИ и НЕР 2 Нео. Я был в субботу у зав. отделением, который далее будет вести лечение отца (ближайший прием 26.02). Зав отделением сообщил, что данные исследования тоже нужны, но не на начальном этапе, т.к. первые минимум 3 месяца будет общая химия, а указанные исследования далее будут нужны для определения возможности добавления таргетных и иных препаратов. Можно ли согласиться с таким мнением врача? -в целом верно, уже во время химиотерапии можно добавить таргетные препараты по результатам мутаций
5. На 20.02 назначен консилиум. Теоретически он должен проводиться с участием онкологов разных узких специальностей, и решение о дальнейшем лечении выносится коллегиально с учетом мнений всех участников консилиума. Но у меня такие сомнения, что эти консилиумы, может быть, реально и не проводятся – только для галочки составляется протокол и ставятся подписи. Бывает ли так где0-нибудь на самом деле, или на практике действительно реально собираются врачи, каждый из них, изучив все документы, высказывает свое мнение, и совместно выносят решение? - да, так достаточно часто бывает и случаи тщательно обсуждаются
6. Врач 19.02.24 предварительно мне сообщил, что 26.02 уже сообщат итоги консилиума и начнут лечение. Предварительно это будет общая химия, причем довольно жесткая, чтобы убить все микрометастазы, если они есть. И для назначения лечения все обследования уже проведены. Можно ли с этим согласиться? - да, химиотерапия обоснована в данной ситуации. Но при возможности нужно рассмотреть удаление метастаза в печени
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Получается, карционма высокодифферецированная.
Как быстро именно при таком виде могут увеличиваться имеющиеся метастазы и расти новые?
Вроде как это не самый агрессивный вариант.
И как хорошо она отвечает на химию в большинстве случаев? Вроде как более злые формы отвечают лучше...
Онколог, Маммолог
как правило, метастазы в данной ситуации не имеют тенденцию к быстрому росту
и опухоли кишки, в целом, неплохо отвечают на химиотерапию