Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭхоКГ — вопрос №1911787

Добрый день, при прохождении медосмотра на экг была выявлена синусовая аритмия. Прошла холер, на котором были экстрасистолы в ночное время (около 400 штук) и высокий пульс в состоянии покоя. При нагрузках появляется одышка. Иногда ощущение покалывания в области сердца. По наставлению кардиолога прошла узи и мне выдали вот такие результаты. Насколько это опасно? Принимаю беталок-зок в дозировке 12,5 мг, магний хелат и афобазол, присутствует тревожное расстройство. Давление держится постоянно на 130/90.
ЭхоКГ год назад - без органической патологии.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, полинейропатия верхних и нижних конечностей, вазомоторный ринит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи ввраженной патологии нет.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Трикуспидальнвй кларан не изменен, есть небольшая регургитация, но опасности в этом нет.
Давление в легочной артерии по верхней границе нормы.
Нет патологии легких?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, делала рентген легких в декабре, вроде всё нормально было. Хронический бронхит присутствует, переболела дважды ковидом, сатурация в норме. Курю около 6 месяцев электронки, не более 2-3 стиков в день.

Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую полный отказ от курения, т к это усугубляет течение бронхита, что может впоследствии стимулировать поввшение дааления в лёгочных артериях.
Избыточной массы тела нет?
Клиент
Наталья Евгеньевна, согласна, нужно бросать курить.
вес 72 кг, рост 175,набрала 7 кг при приеме антидепрессантов год назад и вес теперь сбросить никак не могу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Пока ничего опасного нет.
Рекомендую вам сти здоровый образ жизни, постепенное снижение веса, по возможности, постепенно увеличивать физическую активность -динамическая нагрузка-ходьба, бег, плавание -это будет поввшать тренированность
Колющие боли несердечные, не переживайте.
Кардиолог
Здравствуйте,Ксения.
Принимаете ли вы препараты левотироксина(эутиокс). Они назначаются при гипотиреозе. Какой показатель ТТГ и когда его исследовали?
По УЗИ сердца структурной патологии нет, Регургитация на клапанах небольшая, физиологичная. Но смущает небольшое повышение СДЛА, возможно это погрешности измерения(большая вероятность) стои обратить на это внимание при следующем узи( через год)
Нет ли проблем с бронхо-легочной системой?
Какой пульс на фоне беталок-зок?
Что-то принимаете от повышенного давления? сейчас есть зависимость от сосудосуживающих капель?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, эутирокс бросила пить, потому что от него начало душить, ТТГ у меня в норме, выше 3 единиц не полнимается (даже без эутирокса), диагноз стоит с 20 лет, за это время не пила его, даже в беременность.
С легкими по флг всё в норме, сатурация тоже в норме, хронический бронхит.
При приеме 12,5 мг беталока пульс в покое около 60-65, слежу с помощью фитнес браслета, средний пульс 75 и экстрасистолы ночные ушли.
От давления ничего не принимаю.
Зависимость от капель очень сильная, нужна операция.
Кардиолог
Значит как такового гипотиреоза у вас нет и это отлично!
В плане хр бронхита лечение по мере обострений совместно с терапевтом. не злоупотребляйте отхаркивающими с солодкой.
Приём беталока продолжайте, так как сами видите положительный эффект.
Повышение давления связано с длительным применением сосудосуживающих капель. При их злоупотреблении может повышаться системное давление. Поэтому только отказ от их использования приведёт к стабилизации давления. В самом слове сосудосуживающие весь механизм проявления: суживают сосуды, но это у вас проявляется уже системно и поэтому диастолическое давление повышается.
Нужна схема постепенной отмены, операции по необходимости и главное найдите хорошего лор врача, который поможет вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Признаки лёгочной гипертензии, исследовать функцию легких
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Скачки давления возможны связаны с этим.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а вот это страшное слово "пролапс", тоже нормально? Я ещё переживаю, потому что у моих детей тоже похожее заключение, а им по 3 года. Легочные показател могут быть выше, если прям перед узи была выкурена сигарета? И была небольшая физ нагрузка.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно возможно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ксения, добрый день. Синусовая аритмия -вариант нормы. По данным ХмЭКГ гемодинамики значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено. По ЭхоКГ в целом не плохо, но за умеренной недостаточностью ТК и повышением СДЛА , при наличии одышки, нужно наблюдать ( контроль через 6 мес). ЭхоКГ очень субъективный метод диагностики, потому ввиду отсутствия патологии у вас, можно было бы повторить исследование у другого специалиста.
По поводу чего принимаете Беталок?
Уточните условия возникновения одышки, ходьба на какое расстояние?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, беталок начала принимать, чтобы снизить пульс в покое (он был около 80-85) и ночью мучали сильные толчки в сердце. Сейчас это прошло.
Одышка появляется, если подняться быстро на 5 этаж (но быстро проходит), пробежать 100 м с ребёнком на руках за трамваем, например. Дыхание восстанавливается менее чем за минуту, но у меня так было всегда, бегать вообще не могу, аж легкие горят с детства.
Кардиолог, Функциональный диагност
Описанные условия возникновения одышки вполне допустимы у здорового человека, тем более если нет физ активности на регулярной основе. Думаю, что стоит повторить ЭхоКГ у другого специалиста, для подтверждения нормы.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Ксения, по узи только пограничная легочная гипертензия. Но если перед этим курили и давали нагрузку, недавно проболели. То с этого может быть. Для спокойствия можно узи планово повторить. Уточните, ночного храпа нет, высыпаетесь? С утра голова не болит? Свисты, хрипы в груди?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да, прям перед узи курила и поднималась по лестнице. Храпа нет, сплю отлично. У меня мигренозная болезнь и бывает, что голова болит. Хрипов, свистов нет, дыхание спокойное. Раньше сильно кашляла по утрам (лет с 18 началось), сейчас это прошло.
Кардиолог, Терапевт
Насколько часто пользуетесь сосудосуживающими каплями в день?
Клиент
Наталья Викторовна, каждые 2 часа, ксилометазолин, уже 12 лет на них.
Кардиолог, Терапевт
Ксения, это очень много... От этого и давление, и экстрасистолия может быть. Обсудите с лор врачом переход на гормональные капли. Возможное оперативное вмешательство. Плюс ограничение соли, средиземноморская диета
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного