Консультация дерматолога /

Дерматит после ожога химического пилинга — вопрос №1911854

КОНСУЛЬТАЦИИ
ВРАЧИ
Консультация дерматолога / Дерматит Аллергия эритема зуд после химического пилинга — вопрос №1857796
Олег, Мурманск
31 января 2024
Здравствуйте Провёл несколько процедур домашнего химического пилинга гликолевой кислоты 70% В итоге : Ожог,дерматит(?)..Эритема ..но самое плохое,что в области подбородка и верхней губы как я понимаю проявился дерматит.Какой тип ?..наверное контактный аллергический?? Применял некоторое время синафлан мазь и преднизолон.По недели .Не посогло. Сейчас применял комфедерм мазь неделю потом на сегодняшний день пришлось применить кловейт мазь ( тяжёлая артиллерия)..Сегодня применяю три дня .Улучшения осветления дерматита небольшое с утра есть,но после нанесения мази покраснение. Сейчас перестал пока пвсё применение.Протираю Хлоргексидин ли и фурацилином пастворами Надеюсь стероидный дерматит ещё не заработал Прошу извинить за самолечение .выхода не было...Очень прошу помочь по поводу лечения .В нашем посёлке дерматолога аллерголога нет.. фото ( не очень отчётливые) прилагаю Заранее спасибо большое.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олег.
Действительно, вы прошли все этапы лечения гормональными препаратами и получили стероидный дерматит.
Сейчас на отмену будет сильное воспаление.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 или Биодерма цикабио успокаивающий 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Огромное спасибо По курсу лечения понял все.Вот только вопрос : понятно,что контакт с водой минимизировать,но всё же помыл лицо , краснота почти ушла,но очень стянуло коду и чуствуется небольшое жжение..хочется смягчить увлажнить .очень..Препараты куплю ,которые Вы назначали и начну лечение строго по Вашему графику..но как увлажнить коду в данный момент..я имею ввиду смягчить без разжражения..или терпеть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Смягчать кожу будет Биодерма цикабио успокаивающий или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме. Любой увлажняющий коем можно сейчас использовать пока не курили даже бепантен или Дексапантенол. Мочить можно, но не увлекаться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Спасибо.Всё понял На данный момент в наличии: .Есть крем Такропик.0,1% Усиленное увлажнение кожи.Пока только в наличии Дескаантенол ( если можно?) Цикопоаст куплю. Осталось два вопроса : Такропик 0,1% равнозначна я замена Элидел крему? (И ещё есть в наличии крем и гель третиноин 1%и 0,5% не пригодятся ли в лечении ?) Спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Элидел не покупать значит, сейчас можно такропик 2 р в день на месяц, а днем пока подмазывать дексапантенол.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я вот ещё смотрю есть на носу и под носом такие как бы маленькие красные пятнышки как бы округлой формы маленькие и внутри как бы гнойничок? Болезненный если нажать..из немного..( хотел фото сделать .ее получается..не видно ...)
Клиент
Татьяна Сергеевна, Прошу вас также указать последовательность применения в процессе лечения средств : 1) Такропик крем1% 2) Увлажняющих средств. 3) Спрей Неотатин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, розамет крем не стоит подключить к лечению?
Клиент
Татьяна Сергеевна, Лицо у меня красное..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олег.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь добавить Минолексин или Доксициклин 100мг 1 р в день 10дней,
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Наружно сейчас
Увлажняющий крем утро, через час такропик, днем спрей Неотанин, вечер такропик и так на месяц
Клиент
Татьяна Сергеевна, Понял.Спасибо.
Клиент
Татьяна Сергеевна,
Клиент
Татьяна Сергеевна, хотел спросить миноликсин намного эффективней доксициклина? Просто он подороже и заказывать у нас надо , а доксициклин в аптеке.у нас есть.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно Доксициклин заменить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото стероидный дерматит,рекомендую :
-крем такропик 0,1% 2 р в день 2 недели,затем 1 р в день 2 недели
-минимизировать контакт с водой (по мере возможности)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Огромное спасибо По курсу лечения понял все.Вот только вопрос : понятно,что контакт с водой минимизировать,но всё же помыл лицо , краснота почти ушла,но очень стянуло коду и чуствуется небольшое жжение..хочется смягчить увлажнить .очень..Препараты куплю ,которые Вы назначали и начну лечение строго по Вашему графику..но как увлажнить коду в данный момент..я имею ввиду смягчить без разжражения..или терпеть?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег,для смягчения можно использовать крем адмера или бальзам цикапласт в5 2 р в день
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо.Всё понял На данный момент в наличии: .Есть крем Такропик.0,1% Усиленное увлажнение кожи.Пока только в наличии Дескаантенол ( если можно?) Цикопласт куплю. Осталось два вопроса : Такропик 0,1% равнозначна я замена Элидел крему? (И ещё есть в наличии крем и гель третиноин 1%и 0,5% не пригодятся ли в лечении ?) Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег,да,такропик это аналог элидела
Дексапантенол можно до покупки цикапласт.
Третионин не нужен
Клиент
Светлана Александровна, я вот ещё смотрю есть на носу и под носом такие как бы маленькие красные пятнышки как бы округлой формы маленькие и внутри как бы гнойничок? Болезненный если нажать..из немного..( хотел фото сделать .ее получается..не видно ...)
Клиент
Светлана Александровна, Прошу вас также указать последовательность применения в процессе лечения средств : 1) Такропик крем1% 2) Увлажняющих средств. 3) Спрей Неотатин.
Клиент
Светлана Александровна,
Клиент
Светлана Александровна, Лицо у меня красное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег,проснулись -нанесли такропик,через час можно увлажнение ,через 15-20 минут неотанин.весером увлажнение,на ночь такропик.
Начнете лечение-краснота спадет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег, добрый день
Возможно уже сформировался стероидный дерматит
Рекомендовано:
- отменить наружные гормональные препараты на лицо навсегда!
- Неотанин спрей наружно 3 р/д 3-5 дней
- Эмолиум крем с 3-го дня 2 р/д 2-3 недели
- сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2 р/д с 7 дня - длительно
- Обильное питье или капильницы с физ раствором
- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Желательно лечиться под наблюдением врача, так как это тяжелое и трудно поддающееся лечению состояние
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, Огромное спасибо По курсу лечения понял все.Вот только вопрос : понятно,что контакт с водой минимизировать,но всё же помыл лицо , краснота почти ушла,но очень стянуло коду и чуствуется небольшое жжение..хочется смягчить увлажнить .очень..Препараты куплю ,которые Вы назначали и начну лечение строго по Вашему графику..но как увлажнить коду в данный момент..я имею ввиду смягчить без разжражения..или терпеть?
Клиент
Огромное спасибо По курсу лечения понял все.Вот только вопрос : понятно,что контакт с водой минимизировать,но всё же помыл лицо , краснота почти ушла,но очень стянуло коду и чуствуется небольшое жжение..хочется смягчить увлажнить .очень..Препараты куплю ,которые Вы назначали и начну лечение строго по Вашему графику..но как увлажнить коду в данный момент..я имею ввиду смягчить без разжражения..или терпеть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для смягчения кожи сразу после мытья (1-2 мин) наносите любой увлажняющий крем (эмолиум, например)
Клиент
Александр Сергеевич, Спасибо.Всё понял На данный момент в наличии: .Есть крем Такропик.0,1% Усиленное увлажнение кожи.Пока только в наличии Дескаантенол ( если можно?) Цикопоаст куплю. Осталось два вопроса : Такропик 0,1% равнозначна я замена Элидел крему? (И ещё есть в наличии крем и гель третиноин 1%и 0,5% не пригодятся ли в лечении ?) Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно применять Такропик
Депантенол и циклпласт подходят
Третиноин не нужен!
Клиент
Александр Сергеевич, извините.. ещё потревожув вас .Вы написали Неотанин спрей В аптеке есть ещё и крем неотатин.Всё таки спрей? Просто хотелось узнать он по составу получше или по способу применения будет удобней чем крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
У них схожие составы, но спрей немного активнее действует за счет своей консистенции
Клиент
Александр Сергеевич, я вот ещё смотрю есть на носу и под носом такие как бы маленькие красные пятнышки как бы округлой формы маленькие и внутри как бы гнойничок? Болезненный если нажать..из немного..( хотел фото сделать .ее получается..не видно ...)
Клиент
Александр Сергеевич, Прошу вас также указать последовательность применения в процессе лечения средств : 1) Такропик крем1% 2) Увлажняющих средств. 3) Спрей Неотатин.
Клиент
Александр Сергеевич,
Клиент
Александр Сергеевич, Лицо у меня красное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сперва применяете неотанин спрей, через 15 минут - такропик
В течении дня увлажняющие средства по потребоности, чтобы кожу не стягивало (от 2 до 10 раз в день)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Стероидный дерматит
Гормоны отменить насовсем
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым )
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, Татьяна Сергеевна, Огромное спасибо По курсу лечения понял все.Вот только вопрос : понятно,что контакт с водой минимизировать,но всё же помыл лицо , краснота почти ушла,но очень стянуло коду и чуствуется небольшое жжение..хочется смягчить увлажнить .очень..Препараты куплю ,которые Вы назначали и начну лечение строго по Вашему графику..но как увлажнить коду в данный момент..я имею ввиду смягчить без разжражения..или терпеть?
Клиент
Марина Геннадьевна, , Огромное спасибо По курсу лечения понял все.Вот только вопрос : понятно,что контакт с водой минимизировать,но всё же помыл лицо , краснота почти ушла,но очень стянуло коду и чуствуется небольшое жжение..хочется смягчить увлажнить .очень..Препараты куплю ,которые Вы назначали и начну лечение строго по Вашему графику..но как увлажнить коду в данный момент..я имею ввиду смягчить без разжражения..или терпеть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня почаще наносите
Клиент
Марина Геннадьевна, Спасибо.Всё понял На данный момент в наличии: .Есть крем Такропик.0,1% Усиленное увлажнение кожи.Пока только в наличии Дескаантенол ( если можно?) Цикопоаст куплю. Осталось два вопроса : Такропик 0,1% равнозначна я замена Элидел крему? (И ещё есть в наличии крем и гель третиноин 1%и 0,5% не пригодятся ли в лечении ?) Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Из перечисленного подойдёт такропик
Декспантенол если жжения нет,можно пока как альтернатива
Клиент
Марина Геннадьевна, я вот ещё смотрю есть на носу и под носом такие как бы маленькие красные пятнышки как бы округлой формы маленькие и внутри как бы гнойничок? Болезненный если нажать..из немного..( хотел фото сделать .не получается..не видно ...)
Клиент
Марина Геннадьевна, Прошу вас также указать последовательность применения в процессе лечения средств : 1) Такропик крем1% 2) Увлажняющих средств. 3) Спрей Неотатин.
Клиент
Марина Геннадьевна, розамет крем не стоит подключить к лечению?
Клиент
Марина Геннадьевна, Лицо у меня красное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Утро и вечер элидел или такропик
Для смягчения кожи в течение дня при сухости цикаплат(количество в сутки не имеет ограниченний)-смотреть по потребности кожи
Неотанин вам не назначала-это не ко мне вопрос по нему.
Больше ничего не надо по моему мнению
Клиент
Марина Геннадьевна, Понял.Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олег
На данный момент вам необходимо максимальное увлажнение
- очищ молочко гидра биодерма
- крем гидра утром и вечером
Днем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день
В еде исключить сладкое, мучное, алкоголь
Добавить зелени и пить воду
Исключить гормональные мази
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо.Всё понял На данный момент в наличии: .Есть крем Такропик.0,1% Усиленное увлажнение кожи.Пока только в наличии Дескаантенол ( если можно?) Цикопоаст куплю. Осталось два вопроса : Такропик 0,1% равнозначна я замена Элидел крему? (И ещё есть в наличии крем и гель третиноин 1%и 0,5% не пригодятся ли в лечении ?) Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете использовать такропик вместо гидра
Цикапласт обязательно днем
Все остальное не применять
Клиент
Виктория Николаевна, я вот ещё смотрю есть на носу и под носом такие как бы маленькие красные пятнышки как бы округлой формы маленькие и внутри как бы гнойничок? Болезненный если нажать..из немного..( хотел фото сделать .не получается..не видно ...)
Клиент
Виктория Николаевна, Прошу вас также указать последовательность применения в процессе лечения средств : 1) Такропик крем1% 2) Увлажняющих средств. 3) Спрей Неотатин.
Клиент
Виктория Николаевна, розамет крем не стоит подключить к лечению?
Клиент
Виктория Николаевна, Лицо у меня красное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала, что надо подключить
Последовательность укажу тех средств, которые я назначила
Очищение - всегда первично
Такропик утро, вечер
Через 30 мин крем гидра
Цикапласт в течение дня 1-2 раза
Наносите регулярно
Краснота уйдет
Ведите дневник
Фиксируйте от чего усиливается краснота и это исключайте
Не будет эффекта в течение 10-14 дней
Идите к врачу очно