Узи щитовидки(очаговые изменения - кисты)

Здравствуйте! Вчера сдавала анализы Т3, Т4 и ТТГ (норма) и делала Узи щитовидной железы, смущают кисты в левой и правой доле. Диффузные изменения по типу ХАИТ Скажите, пожалуйста, стоит переживать, что со временем могут быть злокачественными эти кисты или нет? Пью Эутирокс 75мкг

Гастрит, ХАИТ, тонзиллит
34 года

Здравствуйте.
Не переживайте, кисты, это доброкачественные образования, могут рассасываться. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., узи щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3 в организме. Важные показатели для здоровья щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Валерьевна, Сдам и эти анализы, спасибо. Скажите, пожалуйста, агрессия может быть из-за этих изменений в щитовидке или нет?

Принятый ответ

Нет, структурные изменения никак не влияют на ваше состояние. В этом случае может играть роль только ваш уровень ТТГ, если он в норме, значит связь агрессии с щитовидной железы исключена.

Здравствуйте. Общий объем в норме, кисты по описанию тирадс 2 доброкачественные, достаточно только наблюдать. Узи щитовидной железы через год. Для профилактики солите пищу йодированной солью. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 75 мкг и через 6 месяцев сдайте на ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переживать насчет узи не стоит, узелки доброкачественные, картина типичная для аутоиммунного тиреоидита.

Контроль узи раз в год

Для предотвращения узлообразования замените соль на йодированную и больше морепродуктов в рационе

Гипотиреоз компенсирован, дозу тироксина продолжайте принимать 75мкг утром строго за 30-60 минут до еды, контроль ТТГ через 3 месяца

Стоит проверить уровень витамина д3-норма более 30, ферритина-норма более 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Валентиновна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты это полностью добкачественные образования, не перерождаются, лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через год.
Если не сдавали анализы крови на витамин Д и ферритин, нужно сдать, их дефициты могут влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ!