Консультация стоматолога /

Ушиб зубы при жевании — вопрос №1912092

Добрый день , у меня неправильный прикус и часто при жевании ударяю зуб. Но на днях, ударила сильно нижний передний зуб об верхний, вышло немного крови, а зуб сильно заболел и как будто онемел, начал немного качаться. Невозможно было ничего откусить, была боль. Прошло 4 дня и незначительное онемение сохраняется, зуб немного качается. Может ли эта проблема пройти самостоятельно? Не потеряю ли я зуб?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба ,снимок какой есть
От приёма пищи не может быть такого ушиба,чтобы выбить, вывихнуть зуб ,скорее всего у вас там уже давно был большой костный карман и пародонтит
Просто кость ушла и Зуб начал сам по себе шататься
Спасение зуба зависит от диагноза
Клиент
Виктория Алексеевна, я зацепила его при жевании об верхний зуб сильно и он начал качаться , болеть и онемел
Стоматолог
По фото выраженный пародонтит,шейка оголилась,треугольники черные и наличие налета обильного
Надо делать снимок,полагаю,что там глубокий пародонтальный карман,поэтому и шатается,потому что кость ушла
Верхними зубами могли задеть,но вывихнуть так зуб невозможно,сломать тем более
Надо к терапевту-стоматологу,сделать снимок,сделать чистку
Если зуб интактный-нет кариеса,а только пародонтит,то можно его шинировать
Клиент
Виктория Алексеевна, я вас поняла, а пародонтит как то лечится? Чем он опасен?
Стоматолог
Пародонтит-это убыль костной ткани и десны,он не лечится,еоть назад не нарастет,его можно только приостановить тщательной гигиеной,раз в 6/12 месяцев чистка у томатолога,если камри образуются раньше -их надо убирать
Если карманы больште,то лечение у пародонтолога также
Но прежде надо сделать снимок,пока только предположение
Опасен он только тем,что кость может уйти полностью и все зубы будут подвижны/в тяжелых случаях выпадают
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Вам лучше обратиться к доктору пародонтологу или стоматологу терапевту на очный осмотр. При подвижности используют методику шинирования. Снимок можно сделать, но он покажет только убыль костной тнани(степень пародонтита). Если была острая травма-ушиб, то по снимку видно не будет. Нет ли боли от горячего?
Так же, если вы давно чувствуете этот зуб необходимо искать причину. Возможно дела в прикусе в целом
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Поэтому нужно обратиться на очный прием к пародонтологу, сделать профгигиену, по показаниям-вектор, плазмолифтинг, шинирование, ортодонтия.
а пока- твердое не кусать, полоскать почаще-ротокан, хлорофиллипт, Можно(но необязательно)-имудон -для нормализации микробного баланса полости рта.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Самостоятельно Вы не справитесь с ситуацией ,зуб может начать болеть сильнее ,потом на время затихнуть,но в следствии травмы у корня может начаться воспаление и зуб придется удалить. Сейчас старайтесь не создавать на него сильных нагрузок, избегайте жёсткой пищи,поддерживайте хорошую гигиену полости рта .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Раз такая проблема преследует вас, то необходимо сделать ОПТГ снимок. Проанализировать его вместе с ортодонтом.
В идеале вместо ОПТГ сделать КЛКТ.
Зубы и ткани их удерживающие достаточно прочные, однако любой прочности рано или поздно приходит угасание.
Желательно до проявления таких признаков принять меры, чтоб подобные травмы не повторялись.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.