Консультация пульмонолога /

Гормональное лечение бронхиальной астмы метипредом — вопрос №191216

Здравствуйте доктор! Мне назначено лечение бронхиальной астмы метипредом с ( октября 2019 год с 6 таблеток (30 мг) При выписке в рекомендации указано уменьшать дозу постепенно и довести до минимальной поддерживающей терапевтической дозы, Сейчас в течении 7 дней я получаю по 1 таблетке (5мг), Состояние удовлетворительное, приступов нет в течении месяца Продолжаю лечение сальтиказоном, спиривой (ингаляции), монтелукастом внутрь, постоянно. Имеются побочные эффекты от гормона ( язвы на языке, глоссит, боли в суставах и костях Вопрос; Как мне прекратить лечение гормоном, хочу отказаться от гормонального лечения , Спасибо

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Снижать дозу продолжайте постепенно, при резкой отмене может быть острая надпочечниковая недостаточность. Язвы и глоссит, скорее всего, от ингаляционного гормона, чтобы их избежать, нужно после каждой ингаляции тщательно полоскать полость рта. Метипред скоро принимать будет не нужно, а ингаляционно гормоны в кровоток практически не попадают и кроме полости рта нигде побочные эффекты не вызывают.
Пульмонолог
Здравствуйте. 0,5 таблетки 1 неделю и отмена препарата далее. Сальтиказон в какой дозе? Перейдите на Релвар Эллипта 184/22 мкг. На сегодняшний день- лучший препарат.