Кашель 3 недели

Ребёнок 10 лет. Сухой мучительной кашель с температурой 38.6-39.3 в течении 6 дней, без соплей и мокроты. Далее курс амоксиклав, эффекта не было, температура 37.3-37.6. Далее сумамед в течении 3 дней. Кашель стих на три дня и снова начался, уже с соплями и слезоточивостью. Температура день есть, день нету 37 с небольшим. Результат рентгена описан по разному, педиатр одно мнение, ренгенолог другое. Педиатр выписал цефтриаксон, диагноз бронхит. СОЭ 5. ЛЕЙКОЦИТЫ 11

Пиелэктозия правой почки
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь на коклюш , паракоклюш, хламидии и микоплазмоз можно сдать посмотреть. Если эффект от макралидов вероятнее всего атипичная флора. Если курс на прервали до 5 дней попейте азитромицин . Кашель длительно будет сохраняться . Ингаляции с пульмикортом 0.5 мг 2 мл на 2 мл физраствор 2 раза видел. Синекод на ночь принимать. Прикрепите кровь фаил .

Марина Александровна, кровь прикрепила. В самом начале болезни и пару дней назад. Что скажите?

кровь если сравнивать изначально и 16.02 нарастание лейкоцитов, гранулоцитов , есть признак бактериальной все таки инфекции. Но вы уже пропили антибиотик ( 2 амоксиклав и Азитромицин) . По рентгену огк усилее легочный рисунок и корни расширены бронхит есть. Нос промывайте долфином 5 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнка необходимо дообследовать, сдать иммуноглобуллин м к коклюшу , микоплазме и хламидии пневмониа это основные причины длительного кашля
На рентгене норма
Кровь тоже в норме

Надежда Александровна, вы не видите бронхита и пневмонии на рентгене я правильно понимаю?

По фото Я не вижу инфильтрации, пневмонии нет.
Фото может искажать сам снимок, если есть сомнения, то вам нужно обратиться ко второму мнению- именно рентгенолога
не к педиатру.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Кровь без признаков бактериальной инфекции. По рентгену нет признаков инфильтрации. Антибиотик по результатам обследования не нужен.
Необходимо Ig M,G к микоплазме и хламидиям, коклюшу

Валентина, а коклюш и хламидии если обнаружатся. Это как то лечится?

Да, назначаются антибиотики.