Консультация маммолога /

Неприятные ощущения в молочной железе — вопрос №1912364

Добрый день
Сегодня 16 дц. Беспокоят неприятные ощущения в правой молочной железе. Левая спокойно. Не скажу что она болит. Но есть какое то небольшое как будто жжение, на ощупь вроде одинаковая с левой молочной железой. Она чуть больше левой, сама грудь, может это ли быть связано с днем цикла ? Или нужно делать узи ? При пальпации безболезненная. В обоих железах прощупываются молочные дольки

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендуется сделать УЗИ молочных желез на 5-6 день цикла.
А так же проводить самообследование молочных желез
Обследование лучше проводить в один и тот же день менструального цикла, так как в течение месяца происходят изменения размера и структуры груди. Самое подходящее время - на 5-6-й день от начала менструаций. Проводите у себя обследование ежемесячно, но не чаще - иначе изменения могут всякий раз быть слишком незначительными, чтобы вы их заметили.
По поводу боли - похоже на предменструальный синдром.
Есть смысл рассмотреть назначение препарата: Индинол Форто до еды в капсулах по 200 мг 2 раза в сутки внутрь. Суточная доза препарата составляет 400 мг. Длительность терапии - непрерывно 6 мес. Повторный курс проводится через 3-6 мес.
Клиент
Елизавета Игоревна, у меня нет болей
И до месячных еще 2 недели

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы ощущали субъективно овуляцию в данном цикле? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, овуляцию не всегда ощущаю, но по календарю она как раз была вчера.цикл регулярный
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ваши ощущения с большой долей вероятности связаны с недостаточностью желтого тела. Возможно, цикл был ановуляторный (это норма), или желтое тело продуцируют недостаточное количество прогестерона.
На 5-7 день грядущего цикла выполните УЗИ МЖ. Скорее всего, оно будет без патологии. Парестезии в молочной железе дисгормонального характера
Клиент
Наталья Александровна, я думала что неприятные ощущение должны быть в двух молочных железах, а не в одной ?
А если сейчас сделать узи, оно не будет информативно ? И еще вопрос: у нас может быть долек в одной груди больше чем во второй ?грудь одну тянет прям периодами
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могут быть, и чаще всего бывают, в одной.
Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла. Это - норма.
УЗИ у молодой женщины лучше проводить на 7 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, поняла, вообщем вы думаете ничего страшного ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Уверена
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Еще вопрос, планирую беременность, в этом цикле очень старались, значит ли ваше предположение про цикл,что не получится?
Клиент
Наталья Александровна, в это цикле )
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это только предположение.
Можете сдать анализ на прогестерон на 20/22 день цикла, его уровень точно скажет, была ли овуляция
Клиент
Наталья Александровна, поняла
А если все таки была овуляция и прогестерон в норме, в чем может быть причина дискомфорта ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Гиперпролактинемия. Больше причин нет
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Спасибо за консультацию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши ощущения связаны с гормональным дисбалансом. Выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать кровь на пролактин на 3-5 день мц, прогестерон на 20-22 день. Далее по результатам назначается лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, что значит гормональный дисбаланс ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Когда нарушается соотношение гормонов такое может быть в результате отсутствия овуляции.
Клиент
Рустам Гамирович, а если овуляция была ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда сдайте кровь на прогестерон на 20-22 день менструального цикла.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо
А если была овуляция , в чем тогда может быть причина ?переживаю , это не что то страшное ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет страшного ничего нет не переживайте. Может быть неврологическая проблема связанаяс остеохондрозом, либо повышением пролактина.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Ваши жалобы вызваны гормональным дисбалансом. Такое часто бывает во вторую фазу цикла при отсутствии овуляции.
Рекомендую вам пройти УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла.
Сейчас можно наносить гель Прожестожель на обе железы тонким слоем 1 раз в сутки с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а я думала что молочная железа реагирует когда овуляция уже была
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, в большинстве случаев молочные железы реагируют при дефиците прогестерона.
Клиент
Анна Николаевна, а если овуляция была ?в чем может быть причина ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, можно сдать прогестерон на 7 день от момента предполагаемой овуляции и так же посмотреть УЗИ малого таза, чтобы уже точно определить факт овуляции.
Такие симптомы могут быть из-за гормонального дисбаланса, стресса, приема некоторых препаратов и тп.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Дискомфорт носит дисгормональный характер! Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ! Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, это очень страшно ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет! Выполните все рекомендации и будет назначено лечение после всех обследований!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию