Дедушка дальтоник начал различать цвета

Неделю назад, дедушка проснулся, пошёл на кухню и сказал что у крышек на банках для соли и перца изменились цвета. Он точно назвал их, хотя раньше не мог. Теперь он начал отличать большинство цветов, ничего этому не предшествовало. Почему такое могло случиться?

21 год

Здравствуйте! К сожалению заочно предугадать невозможно, что случилось, нужно осмотреть внимательно глажное дно и передний отрезок глаз вашего дедушки.

Здравствуйте ?возможно,у дедушки был не врожденный дальтонизм,который не лечится,а приобретённый,появившийся на фоне каких-либо заболеваний или приёма лекарств,при восстановлении функций органов ,даже частично,дальтонизм может пройти .Оставьте дедушку в покое,пусть наслаждается всеми цветами и оттенками хотя бы в почтенном возрасте ??