Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка в 9 месяцев — вопрос №1912845

Добрый день уважаемые врачи.
Сегодня произошла такая ситуация.
Ребенок 9 месяцев, на ГВ, и прикорм, полный и разнообразный.
Сегодня его вырвало,я не могу понять с чем такое связано.
С утра он съел примерно 100гр каши, 50 гр фр пюре
Обед овощи и мясо 150гр, потом целый банан и молоко грамм 50.
После сна, съел 150гр каши и 100 гр творога
Сидел бодрый, минут 15, потом пошли умываться и сразу побледнел, и как фонтаном,вырвало конкретно, целая тарелка из последнего прикорма.
На вид бодр и весёл.
Иногда было что его вечером могло вырвать, но это было очень мало 1 ст ложка.
Я это связывала с тем, что он поел,и много активничал.
Но тут....и огромное количество, и был спокоен.
Родился 3640, 5-6 по Апгар, была гипоксия и гипотермия.
Сейчас на приёме у невролога никаких отклонений, в 6 мес сел, в 7 месяцев встал, ползает на четвереньках, ходит у опоры, примерный вес в 9 мес 9100.
У меня ряд вопросов:
1. Связано ли это с перееданием? Или необходимо проверить здоровье, и на что смотреть?
2. Какое примерное меню в 9 месяцев, ест он грудь только на сон, остальное время прикорм.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Рвота была однократно? Жидки стул, температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, однократно, температуры нету, стул был утром обычный он у него всегда одинаковый, со стулом никаких изменений точно

Педиатр
Тогда возможно переел. Наблюдайте пока, если будет ещё рвота, температура или жидкий стул, то нужен будет осмотр врача. Пока давайте пить больше воды небольшими порциями в течение дня.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла, а когда теперь можно его кормить?
И можете подсказать на какую порцию или меню орентироватся в 9 месяцев
Педиатр
В сутки ребенок в 9 месяцев должен есть 1000-1200 г, получается 200-240 грамм за один раз. Кашу давайте только на завтрак , в этом возрасте уже нужно есть растительное и сливочное масло, яичный желток, кисломолочные продукты, можно уже нежирную рыбу пробовать, творог до 70 г в день, детское печенье тоже уже можно.
Если уже время ужина, ребенок хочет есть, покормите обычной едой, но порцию поменьше .
Клиент
Залина Анатольевна, 1000-1200 гр это только прикорм или + молоко грудное?
Что значит покормите обычной едой?
Кашу я даю вечером только в том случае, если утром он съел половину порции.
Примерный его рацион:
6 30 грудь
9 30 каша 150 ,масло,фр пюре 90
13 00 обед, 100 овощи 80 мясо, печенье,грудь
15 00 полдник,творог 100 или йогурт 100,банан в ниблере
19 00 ужин, каша если утром плохо съел,или овощи
22 00 грудь
Или 3 00 грудь, или до 6 30 спим
Педиатр
1000-1200 это все вместе.
Обычной едой, это той, которую ребенок обычно ест ежедневно, я имею в виду, что специальной диеты не нужно.
Рацион хороший, можно ещё яичный желток добавить, детский кефир.
Педиатр
Здравствуйте
Температура есть? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, температуры нету, со стулом никаких изменений точно, с утра был как обычно и все
Педиатр
Возможно из-за напряжения мышц брюшины ребёнок вырвал , сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка
Педиатр
Здравствуйте!
Принятый ответ
Педиатр
Вероятнее всего, ребенок переел, 250 грамм порция за раз это много.
Примерно 5—6 приемов пищи, суточный объем молока и прикорма не должен быть более 1000 мл до 1 года.

Поэтому отлично, что ребенок разнообразно питается, меню у Вас хорошее, главное разово не перекармливать.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы??