Консультация невролога /

Болит ребро с правой стороны сбоку — вопрос №1912899

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, присутствует боль в правом ребре сбоку при нажатии боль усиливается и болит получается под грудью с правой стороны, на данный момент перелом ноги, хожу на под мышечных костылях, сломана правая нога, УЗИ внутренних органов сделала, все нормально кроме того что камни в желочном пузыре. Но я думаю желочный пузырь не будет болеть в ребре справа. Бывает отдаёт в поясницу, и в позвоночник на уровне где болит ребро. Подскажите что это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Камни в желочном пузыре

Невролог
Добрый вечер! Скорее всего это проявление межреберной невралгии. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Дексалгин 2.0 в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней.Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, подскажите эта боль может отдавать в поясницу?
Невролог
Боль может быть и в грудном и поясничном отделе, такая как у Вас сейчас нагрузка на позвоночник, плюс вынужденное положение при ходьбе на костылях. Думаю ничего страшного нет, пройти курс лечения и станет легче.
Клиент
Вера Александровна, дексалгин уколы делала, не помогли....
Невролог
Если дексалгин не помог,тогда вместо него Аторика( аркоксиа, этория) 90 мг по 1 т 1 раз в день-7 дней.Но в комплексе с остальными препаратами, которые написала выше.
Клиент
Вера Александровна, подскажите боль какая то не понятное как жжение какое то сегодня появилась сбоку правого ребра, жто и есть межреберная невралгия?
Невролог
Да, такая боль как раз при межреберной невралгии может быть, могут быть и простреливающие боли. Вы начали приём Аторика, магнелис и сирдалуд? Легче не стало?
Клиент
Вера Александровна, а аторика это какого действия препарат?
Невролог
НПВС ( снимает воспаление и боли)
Клиент
Вера Александровна, подскажите а медокалм из этой же серии препарат?
Невролог
Нет, мидокалм как и сирдалуд это миорелаксанты, для снятия мышечного спазма, напряжения
Клиент
Вера Александровна, его можно принимать вместо сирдалуда, и дозировка 150мг сколько раз в день можно пить?
Невролог
Да, можно, тоже 1 раз вечером 10 дней, если напряжение в мышцах выраженное можно 2 раза в день.
Невролог
Здравствуйте, Алина. Если у Вас перелом правой ноги возник при падении (травме), то нет ли у Вас перелома ребер справа? Другой вариант боли - за счет напряжения мышц при ходьбе на костылях. В любом случае снимать боль нужно НПВП (нестероидными противовоспалительными препаратами), рекомендую Нейродикловит 1-2-3 капсулы в день в зависимости от боли, коротким курсом, аналгезирующие пластыри на болевую область. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, я упала прямо на ногу на ребро не падала, до перелома это было, но такого затяжного характера не было, болело где то раза два с периодом в 3 месяца и боль проходила в течении 3 дней, а щас боль такая что вобще уже на протяжении месяца чуть ли не каждый день
Клиент
Ирина Ивановна, и вот такая боль кажется что болит все внутри
Невролог
Алина, если имеется боль в грудной клетке, было бы хорошо исключить и заболевания органов грудной клетки, сделать ФОГ и ЭКГ.
Клиент
Ирина Ивановна, болит не в грудной клетке а само правое ребро и в этом же месте бывает покалывает левое ребро
Клиент
Ирина Ивановна, ЭКГ делали в больнице все нормально сказали
Невролог
Алина, вероятнее боль исходит от мышц, расположенных в указанных областях. Очень важно в лечении: НПВП, миорелаксанты и витамины группы В, аналгезирующие пластыри. Помогают хорошо кинезиотейпы. Можно применить компрессы с Димексидом.
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите боль какая то не понятная как жжение какое то сегодня появилась сбоку правого ребра, это и есть межреберная невралгия?
Невролог
Алина, здравствуйте. Межреберная невралгия - это очень специфическая боль - сильная, простреливающая, как удар кинжала, провоцируется движением. Если боль постоянная, давящая, жгущая, вероятнее она идет от мышц, а не от межреберного нерва. Лечение, в принципе, однотипное обоих видов боли.
Клиент
Ирина Ивановна, можете сказать кюсхему лечения? Дексалгин проколола толку ноль
Клиент
Ирина Ивановна, от неё можно вылечиться? Или пока я буду на костылях то так и будут мышцы беспокоить?
Клиент
Ирина Ивановна, может напряжение мышц быть спровоцировано что всегда днем в сидячем положении? А таблетки мелоксикам можно принимать при данной ситуации?
Невролог
Алина, сделайте Вольтарен по 3 мл внутримышечно 3 инъекции, а затем (если не будет полегче) продолжить в капсулах Нейродикловит по 1капсуле 1-2-3 раза в день (в зависимости от интенсивности боли) до 10 дней, нужно с Омезом или Нольпазой (по 1 таблетке в день)., аналгезирующие пластыри, кинезиотейпы многим помогают. Конечно, длительная однообразная поза влияет на боль. Спать нужно на ортопедическом матрасе, делать лежа ЛФК для мышц спины, можно массаж мышц шейного, грудного, поясничного отдела, сколько будет боль, сказать трудно. Лечитесь, однозначно будет легче! Мелоксикам относится к той же группе - НПВП, что и Вольтарен и Нейродикловит, нужно принимать что то одно, затем можно другой НПВП, но коротким курсом и с Омезом.
Клиент
Ирина Ивановна, простите, перепутала медокалм а не мелоксикам
Невролог
Алина, я считаю, что миорелаксант в Вашей ситуации можно принимать до 10 дней (Мидокалм или Толперизон по 150 мг. 2 раза в день).
Клиент
Ирина Ивановна, и магнелис б6 можно подключить?
Невролог
Посоветую из витаминов группы В начать с Нейробиона или Нейромультивита (есть хорошая доза В12 в них) по 1 т. 3 раза в день, месяц, а затем Магне В6, месяц
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы говорят в пользу межреберной невралгии.
Необходимо пройти курс лечения:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите а можно ли полностью вылечить это? Или пока я буду ходить на костылях такие симптомы и будут проявляться?
Клиент
Марина Алексеевна, ещё просто боюсь спутать боль в желочном пузыре вот с межреберной неврологией
Невролог, Рентгенолог
Да, данное заболевание можно вылечить полностью
Клиент
Марина Алексеевна, а при повороте на левую сторону может быть простреливаюшая боль по правой стороне и отдавать в живот?