Оак и биохимия

Прокомментируйте оак и биохимию. Бабушке 84 года, высыпания и язвы на пальцах и на спине. Терапевт назначил лечение и жёсткую диету, вроде помогает и назначил анализы, прилагаю. Бабушка в последнее время употребляла какое-то лекарство с лимоном и чесноком в больших количествах.

Варикоз, фиброзные изменения в лёгких
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню
По анализам все хорошо, отклонений от норма не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть небольшое снижение гемоглобина - признаки латентного железодефицита, пограничное значение гемоглобина ( формирование легкой анемии). Уже сейчас можно начать лечение препаратами солей железа (сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой. Через месяц контроль гемоглобина.
Здоровья Вам и Вашим близким ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, ее сейчас в связи с сыпью посадили на диету жёсткую, не понизится ли ещё гемоглобин?

Какая диета, какие ограничения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, все мучное, сладкое, курицу, фрукты, рыбу.

Тогда обязательно принимать препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Так же дополнительно я бы рекомендовала пройти ряд обследований для того, чтобы уточник причину железодефицита: кровь на ферритин, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, она проходила диспансеризацию три месяца назад.

При диспансеризации были выполнены обследования, которые я рекомендовала выше?

Принятый ответ

Добрый день !
Смотрю файлы

Принятый ответ

Здравствуйте, для данного возраста все анализы в норме, гемоглобин тоже в нормальных значениях для такого возраста.

Есть небольшой дефицит железа. Рекомендую мальтофер по 1 таб 3 р в д - 1 месяц, дополнительно принимать фолиевую кислоту по 400 в сут - для улучшения всасывания железа
Всё остальное соответствует норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, а можно хелат железа?

Да, можно