Напряжение в связке колена

Добрый день. Занимаюсь настольным теннисом. Обычно я не бегаю при разминке, но тут решил сделать пару сильных ускорений, да еще как легкоатлеты используя одни мыски. После этого появилось ощущение напряжения в одной из связок(?) с внутренней стороны колена. Боли нет, отека нет, на коже нет синяков или покраснений. При сгибе колена ничего не беспокоит, но при распрямлении появляется напряжение. В состоянии покоя напряжение может сохраняться. Заметил что холод как то влияет на связку, вроде становится хуже. Поначалу наносил диклофенак, пробовал сделать бандаж покрепче. Сейчас отменил тренировки. Прошло 7 дней симптомы сохраняются.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте фото сустава и укажите на нём, где появляется напряжение.

Константин Эдуардович, загрузил фото, отметил красным. Правая нога, внутренняя сторона колена, сустав (связка?) слева

Это не только кнутри, но сзади находится, как я вижу.

Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц. Сразу скажу, что травмируются чаще именно эти сухожилия.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.

Наиболее вероятные причины боли в данном случае - растяжение сухожилий полуперепончатой и полусухожильной мышц.
Подтвердить можно на УЗИ.

Рекомендован покой, ношение бандажа.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть такое понятие как - "несчастная триада Турнера". Это когда при травмах коленного сустава самое частое повреждение получают внутренний мениск, внутренняя боковая связка и ПКС. У Вас что-то из этого. Но для верификации диагноза требуется сделать МРТ коленного сустава. А сейчас до диагноза можете клеит пластыри с вольтареном, боли уменьшатся.

Принятый ответ

Здравствуйте, при форсированном беге и ускоренни сильнеее всего перенапрягаются собственная связка надколенника + внутренняя коллатеральная связка коленного сустава.
Так как прошло 7 дн, и на фоне лечения улучшений нет, то лучше все таки сделать МРТ.