Непонятный отек глаза
Добрый вечер, уважаемые врачи. Интересует следующий вопрос. В конце июля появился отёк правой брови и века, стало покалывать под нижним веком, боль в области виска, лба , над бровью. Боли были сильные, постоянные, тупые, ноющие. Начала обследоваться, сходила к лору поставил хронический тонзиллит, к окулисту, патологии нет. Узи почек все нормально, эндокринолог все нормально. Сделала кт зубов, никаких кист, хотя с правой стороны есть проблемы. Сходила к неврологу поставили воспаление троичного нерва, проколола дексаметазон 5 уколов, габапентин пить не смогла сильно возбуждал цнс. Воспаление немного ушло, но отек был на месте. Прошло время, в конце декабря произошло ухудшение проконсультировалась с неврологом начала пить финлепсин, витамины б, стало намного легче, боли ушли, но отек тем временем нет. В новый год сильно заболела с температурой 39, и после этого боли стали адовые , продлила финлепсин хотя уже уходила на уменьшение. При этом появился отек под левым глазом. Стали болеть и глаза прям покалывания внутри. Хотя давление глазное хорошее сказала врач. Пошла опять по врачам. Сделала кт пазух, сделала узи отека, жду приема в глазном центре, но поставили только небольшой конъюнктивит. Жду приема невролога. И дали направление к члх. Жду сдать кровь, дали направление на 26. Отеки так и сохранились... Боли есть, финлепсин спасает на время, глаз дергается как бешеный. Что это может быть, я уже выбилась из сил хожу от врача к врачу никто сказать ничего не может.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне ОРВИ возобновилось воспаление тройничного нерва. ( на фоне воспаления тройничного нерва могут боли мигренозного характера, которые не снимаются обычными НПВП), в таких случаях рекомендуется использовать триптаны( суматриптан)
Воспаления тройничного нерва лечится минимум 6 месяцев, и возможно назначение антидепрессантов. возможно введение ботокса.
То есть ваше состояние все же требует лечение невролога.
Евгения Сергеевна, здравствуйте отек характерен для воспаления троичного нерва?
Да, как и для любого воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, ЛОРа посещали? Нет ли гайморита? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Лор врача посещала, гайморита нет.
попробуйте местное применение препарата Псило-бальзам для устранения отека, наносить на бровь и веко.
Михаил Николаевич, троичный нерв может давать такое воспаление отечное?
может, если веточка тройничного нерва воспалилась.
Михаил Николаевич, а подскажите, пожалуйста, слева глаз со временем опух внизу, и я чувствую такие же покалывания под глазом, могла от долгого воспаления другая левая сторона тоже воспалиться?
да, волне возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
Может быть признаком невралгии тройничного нерва.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Хайшат Нарзановна, добрый день. Сохраняется отек, боль над бровью, иногда болит лоб справа, так же зудит пазуха правая носовая. Кт пазух есть, там ничего нет. Есть определённые проблемы верхних зубов справа, но по кт тоже нет никаких кист и прочего.
Проведите энмг тройничного нерва.
С результатами повторная консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните ЭНМГ тройничного нерва. Обязательно МРТ головного мозга на предмет нейроваскулярного конфликта . По результатам проконсультируйтесь с неврологом.
Алана Сергеевна, добрый вечер. Мрт делала такое там все в порядке. Вторую процедуру не делала ещё
Можете прикрепить ?
Алана Сергеевна, прикрепила
По МРТ все хорошо . Обязательно ЭНМГ нужно пройти и выяснить где именно страдает нерв .
Алана Сергеевна, скажите, а данная процедура делается на ту сторону, которая болит или как мрт смотрят общую картину. Как правильно называется энмг троичного нерва в моем случае справа будет так?