Анализ коагулограмма крови в 12 лет

Добрый вечер. Помогите расшифровать анализ крови коагулограмму крови сына (12 лет). Сдали анализ и показатели с отклонениями от нормы, очень беспокоит. Сдавали также общий анализ с лейкоцитарной формулой кровь, общий анализ мочи - так всё в норме.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения незначительные, о коагулопатии не может быть речи, если нет внешних признаков кровоточивости и геморрагического синдрома у ребенка.
Анализ стоит пересдать на фоне полного здоровья, вне приема каких-либо препаратов для исключения ложно измененных показателей.
При сохранении удлинения ПТВ можно сдать VII фактор, витамин К, общую биохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна,спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а витаминный комплекс и омега могут повлиять на показатели?

Маловероятно, но БАДы могут влиять на работу печени, а она в свою очередь на гемостаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, мы всей семьёй в конце декабря переболели сильно. У меня все симптомы коронавируса были (как то болели и точно так же , сдавали кровь и подтверждено было), могли ли из-за этого значения у коагулограммы измениться?

Да, могли, это влияет. Но все обратимо , переживать не стоит в этом случае, на здоровье не отразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, у нас предстоит операция, по опорно-двигательной системе, комиссию проходим и вот этот последний анализ с такими показателями ?‍♀️ переживаю очень как теперь

Переживать по одному анализу нет смысла. Ваш ориентир- отсутствие геморрагических изменений на коже, носовых, десневых, кишечных кровотечений.
Просто пересдайте повторно вне приема препаратов, вне болезни.
Если сопутствующая опороо-двигательная патология в обострении, то тоже меняется анализ. Отменять операцию показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое ❤️