Консультация лора /

Вазомоторный ринит, фарингит — вопрос №1913288

На протяжении года почти мучает фарингит, неделю горло в норме, потом опять болит, постоянно стикает слиз по задней стенке. Капала и назонекс и промывала, толку 0, и синупрет пила, что только не пила. Уже начинаю нервричать, делала риноцитограму ничего кроме вазомоторного ринита нет, аллергии тоже, в ноябре делала эндоскопию через нос трубку, сказали слизь есть где горло немного раздражено, мол есть вероятно гэрб, он и есть по фгсд тоже. Но я принимаю препараты, изжога не мучает. Начинаю думать ,что может онкология гортани или глотки и тд? Сейчас горло не болит, но слизь стекает, чуть увеличены слева лимфоузлы подчелюстные. Кт сделать нет возможности. Насколько вероятна онкология? Вообще это все может быть на фоне стрессов, дпрессии , возможно ли уже такое от психики идти? Нос дышит нормально, делала лазерное прижигание слизистой в сентябре. Общий анализ крови в январе все в норме кроме соэ оно 24, и эозинофилов они 5, там болели, еще бывапт во рту жжение, уже не понимаю от нервов это или еще от чего

Возраст: 30

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Эндоскопическое исследование гортани сделать не помешает
Клиент
Елизавета Сергеевна, эндоскопию гортани я делала в ноябре, опять делать?
Клиент
Елизавета Сергеевна, у меня плстоянно слизь в носу как сопли и по задней стенке стекает вязкая мокрота, как избавиться от нее?
Клиент
Елизавета Сергеевна, приложила фото вот после эндоскопии носоглотки что написали
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, не нужно
Просто не заметила, что это о гортани написано, думала о горле

У Вас инъекция сосудов в горле, как при хронически раздраженной слизистой. Такое состояние обычно обостряется в отопительный сезон, а у Вас уже год… я бы посоветовала попробовать увлажняющую терапию и посмотреть на эффект в динамике
ЛОР, Детский ЛОР
Если не помог Назонекс, нужно делать кт и смотреть пазухи носа и их вентиляцию, по снимку - искать причину
Клиент
Елизавета Сергеевна, вообще может быть онкологич какая то? Мне делали эндоскопию сначала во рту , потом в носу, я так понимаю это гортань, связки были видны, сказали есть красноватое как от гэрб..я думаю мог ли врач онко пропустить
Клиент
Елизавета Сергеевна, а поможет прижигания слизистой горла? Просто из носа постоянно что то течет назад, на морозе сопли сразу, все это стекает
ЛОР, Детский ЛОР
Крайне маловероятна онкология

Ваша симптоматика и картина в горле правда очень похожа на хроническое раздражение. Такое бывает не только при ГЭРБ, но и при пристрастии к сильно острой/кислой/горячей пище, курение, вредные условия труда (вдыхание химикатов и так далее)
Клиент
Елизавета Сергеевна, ну из всего перечисленного только что горячая пища иногда чай могу глотнуть горячий, острое кислое и тд не ем, не курю и прочее
Клиент
Елизавета Сергеевна, а почему слизь в носу гвстая? Открывая рот прям растягиваются и слюни и моерота сзади стенки
ЛОР, Детский ЛОР
Особенности мукоцилиарного клиренса, достаточно часто у людей слизь густая
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мазок из зева на флору не сдавали?
Как у вас дышит нос?
Есть ли стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мазок и кт пока нет возм.сбелать, стекания есть в них и проблема
Клиент
Маргарита Александровна, 15 лет была на каплях, делала прижигание слизистой в сентябре, сейчас без капель дышу
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Как появится возможность - выполните обследования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Стекание слизи из за вазомоторного ринита обостряется обычно в холодное время года
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер