Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения ребенка — вопрос №1913339

Добрый вечер, были с ребёнком у врача, жалуется на ухудшение зрения. Выписали аппараты ручеек+визотроник+макдэл + линзы 0,5 и мидримакс 1 месяц, в связи с тем что данные аппараты есть только в одном месте в городе, + линзы можно заказать такие только у них появилось ощущение что это развод на деньги. Подскажите верно ли выписанно лечение? Всё документы прикладываю

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте! Получается ребёнку 12 лет?

Смотрите, миопия слабой степени судя по результатам осмотра есть. Но с линзами я бы не спешила.

Нужно посмотреть в динамике через месяц. Прокапайте курс Мидримакса, насчёт аппаратов - если есть желание и возможность можно походить и через месяц повторить осмотр.

С большей вероятностью здесь нужны действительно небольшие линзы или очки.

Те линзы которые вам выписали хороши для остановки прогрессии миопии. С учётом, что у вас миопия впервые выявленная и минус совсем небольшой можно начать с обычных очков.
И при сильной прогрессии уже переходить на эти линзы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, добрый вечер. достаточно ли только ручейка будет? Или нужны обязательно все 3? Летом -0.25 -0.5 говорил офтальмолог. Обязательно ли носить линзы при аппаратном лечении?

Офтальмолог
Либо тогда проходите все три, либо не проходите. С таким же эффектом можете заменить упражнения дома "Метка на стекле". Повесить на окно небольшую метку 5 секунд смотрим на метку, переводим взгляд вдаль и смотрим вдаль секунд 15, выполнять в течение минуты. 2 раза в день.

Острой необходимости в линзах на данный момент не вижу.

Доктор, скорее всего, назначил их с целью предотвращения развития миопии. Т.е если есть возможность замечательно, если на них перейдёте.
К сожалению, 100% гарантии торможения миопии никто не даст, но данные линзы сейчас являются одним из признанных методов торможения миопии
Офтальмолог
Здравствуйте! Минус действительно совсем небольшой. Линзы, выписанные, нужны для остановки прогрессирования миопии, но, на мой взгляд, еще рано.
Я бы рекомендовала провести атропинизацию, судя по последним исследованиям и личносу опыту, так же отлично способствует задержке развития близорукости. Важно разводить правильно, готовый раствор не найдете, Атропин 0,01% на ночь, месяц и прийти на контроль.
Аппаратное лечение не даст вообще ничего
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ?ваши сомнения оправданы.Не спешите с очками и аппаратным лечением,прокапайте курс Мидримакса и снова к офтальмологу для подбора очков через два месяца.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не торопитесь заказывать очки или линзы! Сначала надо определить истинную рефракцию. Для этого максимально расслабить аккомодацию. Месяц покапайте мидримакс (феникамид) на ночь. Дома делайте упражнение метка на стекле (описание в интернете) на каждый глаз по 5 минут. 3-4 раза в день. Тоже месяц.
Через 1 мес снова посетить окулиста для проверки остроты зрения и рефракции

Вполне возможно у ребенка напряжение аккомодации. Миопии нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Аппаратное лечение возможно, а вот с линзами я бы не спешила. Вначале 1 месяц капайте капли, далее на повторный приём к офтальмологу, нужно повторить рефрактометрию на широкий зрачок.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро,сначала ребенку нужно прокапать мидримакс на ночь 1 мес , через 1 мес вернуться на повторный осмотр с проведением скиаскопии ! обязательно и решить вопрос с необходимостью назначения очков, из лечения можно делать раскачки мышцы \ визотроник!