Консультация гинеколога /

Эскапел прерывание — вопрос №1913370

Здравствуйте. Мой возраст 25 лет. Ранее была беременна.
В данный момент понимаю местно ретиноиды. Цикл мой стабильный +- 28-30 дней. Первый день месячных был 15 февраля, последний 18 мазня , 19 февраля полностью все закончилось. Незащищённый половой акт был сегодня ночью. ( 21 час прошёл спустя НПА) хочу принять «эскапел» тк как принимаю местно ретиноиды. Но так же записана завтра в 11:00 на узи матки и придатков трансвагинальное. Возможно ли по узи посмотреть овуляцию и тд? Дабы исключить возможную беременность , что бы не пить экстренно эскапел ? Или в этом нет никакого смысла ? И выпить сегодня. Все таки препарат серьёзный. И какого риски при том, если я выпью эскапел и забеременею ? Риски для ребёнка и риски при приёме местно ретиноидов.

Возраст: 25

Хронические болезни: Эрозия шейки матки.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Да, конечно так можно. Если по УЗИ фолликул будет доминантный и вот-вот должна быть овуляция, то целесообразно принять экстренную контрацепцию. Если фолликул будет, но на стадии созревания , то необходимости в приема препарата нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Галимат Нарзановна, а по времени успеваю ? Завтра будет 35 часов на момент узи.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас 72 часа есть со времени ПА.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это 100% результат по узи? Для исключения беременности? И как влияют местный ретиноиды ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
УЗИ это 100% исследование, просто попросите доктора внимательно посмотреть и оценить яичники, сделать фолликулометрию. Ретиноиды обладают тератогенным эффектом(могут вызывать мутации).
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня щас 6 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы знаете, лучше не рисковать и в этом цикле принять постинор, чтобы все таки овуляция не произошла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы мне вчера обратное писала ? Что можно сделать узи ! Я сейчас иду на узи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
УЗИ сделать можно, Вы успеваете , и сразу его прикрепите , я просмотрю.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ! Скину. В 11:30 запись
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сделала узи. Выше прикрепила.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день узи сделала , выше прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Фолликул овулирует от 17 мм и выше , риск наступления беременности низкий.
Клиент
Екатерина Сергеевна, значит таблетки можно не пить ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а так вообще как узи ?готов к беременности ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, экстренную контрацепцию можно не принимать. В целом у Вас отличное УЗИ, организм к беременности готов, но сначала завершите прием ретиноидов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. А после окончания через сколько можно начать беременеть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Допили, и в следующем цикле можно переставать предохраняться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила анализы которые назначили, скажите пожалуйста на какой день их сдавать? И важные ли они?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Они даются на 2-5 день цикла. Учитывая регулярный цикл их Вам сдавать не надо)
Просто можно сдать ТТГ,Т4св,Т3св,АтТПО(гормоны щитовидной железы). Если и они в норме, то начинать планировать беременность.
При планировании беременности принимать фолиевую к-ту 400мкг 1р/д и потом ее пить до 12 недель беременности, йодомарин 200 мкг 1р/д -пить всю беременность , витамин д 800МЕ 1р/д , с наступлением беременности перейти на дозу в 2000МЕ 1 р/д- всю беременность. Омега 3 1500 1 р/д до беременности и во время беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Завтра сделайте УЗИ малого таза, если не будет доминантного фолликула, значит беременности не будет и принимать экстренную контрацепцию не нужно
Клиент
Галимат Нарзановна, а по времени успеваю ? Завтра будет 35 часов на момент узи.
Клиент
Галимат Нарзановна, у меня щас 6 день цикла.
Акушер, Гинеколог
В течение 72 часов нужно выпить эскапел л, вы успеваете , завтра УЗИ сделайте
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Я сделала узи. Выше прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Принимать ЭК не нужно, ДФ нет и эндометрий тонковат, имплантации не будет
Клиент
Галимат Нарзановна, а так вообще как узи ?
Акушер, Гинеколог
УЗИ у вас нормальное, беременности не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза, если есть овуляция тогла примите эк
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Я сделала узи. Выше прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас небыло овуляции по узи