Консультация травматолога /

Компресионный перелом 11 и 12 позвонков — вопрос №1913440

Здравствуйте! Мужу диагностировали легкая компрессия 11 и 12 позвонков,но посколько он не в россии,то конкретно ничего не сказали мол корсет и через 3 недели приходите на осмотр. Подскажите что можно,что нельзя при таком переломе, двигаться можно ли ну там туалет-кухня,корсет постоянно носить или нет, через 3 недели на работу уже можно выходить или что, сидеть нельзя же,через сколько полное восстановление обычно? Заранее спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При первой степени компрессии, но с учетом переломов 2-х позвонков постельный режим не менее 4-х недель.

Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
Ходить в туалет в корсете можно.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Корсет потом носить не более 4-х часов в день, постепенно сокращать время ношения и полностью отказаться за 3 мес.

Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать.
Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

КТ контроль через 2 мес.
На работу у нас выходят через 4 мес. Не ранее.

ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а сидеть сколько нельзя? Чем боль снимать оно болит и жжет когда встаешь и ходишь? Через 3 недели уже можно ходить полноценно, ну там гулять типа в корсете и как долго?

Ортопед, Травматолог
Всё это указано выше:
Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
с учетом переломов 2-х позвонков постельный режим не менее 4-х недель.

Медикаментозно.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста корсет перве время не снимать вообще и спать в нем? У мужа когда он лежит в косете боли еще сильней,если снимает то меньше, всего 4-ий день пошел от момента травмы
Ортопед, Травматолог
Лежать и спать в корсете не следует. Противопоказано.
Надевать лёжа, перед тем, как встать в туалет.
Клиент
Константин Эдуардович,я там фото прикрепила какой корсет купили правильный ли? там внутри пластины А на боку спать можно? ему чуть легче гна боку
Ортопед, Травматолог
Корсет подойдёт, если в нём есть пластины жёсткости.
Спать желательно на спине.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, выписки и заключения.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, снимки нет возможности прикрепить муж не в россии находится на данный момент прислать не может,но в заключении написано закрытый компресионный перелом на рентгене сказали 11 и 12 позвонки,боль в пояснице ближе к копчику правее
Травматолог, Ортопед
Нужен длительный постельный режим, не менее 6-8 недель. Затем ношение корсета около 2-3 месяцев.
Клиент
Станислав, а обезболивать чем? Сильные боли как ни повернись(
Травматолог, Ортопед
Можно клеить пластыри с вольтареном на самое больное место.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, через 3 недели точно на работу нельзя. Временные сроки нетрудоспособности при такой травме в среднем 90-120 суток.
В целом нужен функциональный покой, полужесткий корсет. Это основное в лечении.
Прием анальгетиков, симптоматически, когда боль уже средней интенсивности или выше.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, а чем лучше обезболивать боль достаточно сильная при ходьба жжет прям? и вопрос до падения лечили спину от невралгии и были уколы мельгаммы 10 дней надо сейчас еще колоть витамины группы Б или перебор уже будет? Можно ли пластырь какой клеить от обезболивания? На ночь корсет снимать или первое время с ним и спать?
Ортопед, Травматолог
По лечению как правило рекомендуется:
- Противовоспалительные - Т. Аркоксиа 90 мг 1 таб в день 7 дн.
- миорелаксанты Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма)
- При сильных болях уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день 7 дней + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц (витаминный комплекс группы В)
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясничный отдел, 3 раза в день – 10 дней.
- Хондропротекторы: Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. для восстановления межпозвонковых дисков.
- Препараты кальция для укрепления кости - Т. Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 р/д - 90 дн. (Кальций сандоз форте 1000мг растворимые шипучие таблетки)
Корсет при подъемах и вертикализации не более 4х часов в сутки, на ночь снимать.
Клиент
Виталий Сергеевич, не будет ли нейромультивит лишним после мельгамы 10 дней,закончил меньше недели назал?