Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка цикла после родов — вопрос №1913580

Добрый день. 24 июля были роды, двойня после эко (мужской фактор), кесарево. У меня две ГРС в анамнезе в 2019 и 2022.
К ноябрю закончила ГВ. 3 декабря пришла первая менструация, 4 января вторая... И до сих пор нет следующей.
Тесты на беременность отрицательные.
Сходила 13 февраля на УЗИ (прикреплю файл,если возможно). Это был 41 день цикла. Врач сказала,эндометрий 15-16 мм, вот-вот начнется менструация. Посоветовала подождать пару дней и,если не будет,пить Дюфастон 10 дней 2 р/день, на отмене придут месячные. Я надеялась каждый день, что они сами придут,но до сих пор нет.
Дюфастон пить боюсь,т.к. во-первых не знаю уровень гормонов, во-вторых, вижу много отзывов,что от него прибавки в весе, в-третьих, вдруг потом всегда его принимать придется для вызова менструации. Тем временем, у меня за прошлую неделю +4см на животе и бедрах,за эту ещё +3 см😓
Может ли прибавка в объемах быть следствием задержки? Подскажите, пожалуйста, принимать ли Дюфастон? Сдавать ли анализы на гормоны и если да,то какие?
Что делать,если продолжу прибавлять в объемах и в весе? Я явный гормонофоб даже после приключений в моей жизни)
Буду признательна Вашему мнению.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз под вопросом

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон пропить надо , так как может нарастать гиперплазия и в этом случае не исключено выскабливание полости матки, прибавка веса идет из-за задержки жидкости ( отеки), как пройдут месячные вес спадет. После менструации сделайте УЗИ для оценки состояния эндометрия. Если начнутся кровянистые выделения на фоне приема Дюфастона , принимать его прекратить .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ. На гормоны в таких случаях не сдают? Врачам и так понятно, в чем сбой?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Однократный курс Дюфастона никак не повлияет на ваш вес и гормональный статус, Дюфастон просто вызывает отторжение эндометрия, он не влияет на регуляцию гормонов гипофиза и яичников.
После контроль узи на 5-7 день цикла, чтобы оценить еще раз эндометрий.

До беременности у Вас цикл был регулярный?
Какой рост и вес?
По какому поводу были ГРС?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое, Вы очень успокоили. До беременности цикл был как часы, через 29-30 дней,но болезненный, первые дни обильный. Сейчас совсем безболезненный,но но обильный... Невероятно обильный?? ГРС были в 2019 году спайки в полости матки, в 2022 гиперплазия по задней стенке (полип). Я могу что-то сделать, пропить Бады(?), чтобы повысить шанс восстановления цикла?
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 169. Вес 64 кг. До беременности 58кг.
Я после родов к ноябрю заметно стала приходить в форму, а теперь набираю снова в объеме... Это очень огорчает. За питанием слежу. Сна не хватает, конечно.
Акушер, Гинеколог
Сначала нужно понять какой у Вас диагноз, прежде чем рекомендовать БАДы и лечения.

Относительно нерегулярной менструации- это может быть вариантом нормы, так как после завершения ГВ цикл может регулироваться до 6 месяцев. А уже после 6 месяцев можно и гормоны сдавать, если цикл так и будет нерегулярным.

Если по узи на 5-7 день цикла эндометрий будет пышный и учитывая обильные менструации, нужно будет делать гистероскопию выскабливание.

Что касаемо набора веса можно пройти глюкозотолерантный тест для диагностики углеводного обмена.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, большое спасибо. Вы развеяли остатки моих сомнений, начну пить. Может, странно, но грс я не боюсь, а набора веса - очень ? спасибо ещё раз за четкие и ясные ответы. Всего доброго.