Чешутся родинки

Месяца три назад начали чесаться некоторые родинки. Появился сначала зуд, потом на некоторых появились красные венчики вокруг, пользовалась антисептиком «цитеаль» покраснения сошли, но остались бледно розовые венчики. пила против аллергии таблетки 2 недели, и мазала увлажняющим кремом (ля рош) но все равно продолжают чесаться. Ходила к трем дерматологам- ничего путнего не говорили. Смотрели с дермоскопией ( все родинки спокойные) говорили Говорили на нервной почве может быть и если не пройдет , то их все нужно удалять хирургическим образом. Сама сдала общий анализ крови- все в норме. Немного повышен гемоглобин (142) и меньше нормы ширина распределения эритроцитов( 11.9)

Себорейный дерматит, гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Зуд беспокоит из - за роста, по периферии есть венчик.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения зуда.
Через 6 мнс необходимо повторить дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ . Подскажите, это не может быть рак кожи? Чешутся даже которые без венчика, до 10 шт в общей сложности и есть на некоторых шелушение

За рак даже не переживайте, он нк может быть во всех невусах одновременно.
Возможно ещё есть физиологический ксероз кожи.
Внутрь добавить Валемидин форте 10кап 1 р в день 10дней.
Не переживайте, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото меланоцитарные невусы.
Возможно есть рост по периферии
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Тридерм крем 2 раз в день 5 дней.
Далее неонатин крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, это не страшно? Оно пройдет? Не проходит просто больше 3-х месяцев..
никто не может определить причину зуда и покраснений, говорили на нервной почве может быть.. хочу избавиться от покраснений вокруг нихи зуда?

Если не проходит 3 месяца то стоит обратиться на консультацию к онкодерматологу. Есть явное воспаление во круг и необходимо найти причину.
Это конечно не совсем типично.
На рак это не похоже, но есть явные изменения. И разобраться обычный дерматолог может и не сможет. Ну просто потому ,что у него немного другая специфика.
Так что лучше обратиться к специалисту ,который этим занимается каждый день. А именно дерматоонколог или онколог. Думаю так вам будет спокойнее.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это меланоцитарные невусы
Это совершенно неопасные образования
Не меланома и в неё никогда не перерождаются!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием