Вздутие вены в заднем проходе

Здравствуйте! Сыну 5,5 лет. Полтора месяца назад обнаружили, что во время дефекации у него надувается вена в заднем проходе. Иногда больше, иногда меньше, но практически всегда она проявляется (Фото прикрепляю). Не зависит от количества проведенного времени на унитазе, проявиться может в любом случае. При нажатии на неё, кажется довольно мягкой. А через несколько минут после ухода из туалета она пропадает. Дискомфорта и боли у ребенка нет, во всяком случае не жалуется. Калл обычный, нормальной консистенции. Воды ребенок пьет достаточно. Сходили к хирургу, анализы крови и кала в норме. Узи живота тоже ничего не показало , кроме перегиба желчного пузыря. От врача получили рекомендации не сидеть подолгу в туалете и использовать спец влажные салфетки. Так же открыл запись к гастроэнтерологу. Но я что-то связи уже не замечаю. С жидкостью и правильным питанием у ребенка проблем нет. Не хочется просто так таскать ребенка по поликлиникам. Такое ощущение, что хирург в замешательстве и не представляет, что это такое может быть. Вот хотелось бы здесь услышать мнение и получить рекомендации по данной проблеме. Какие меры предпринять? Может ли самой уйти с возрастом? Что это вообще и из-за чего?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
По фото это тромбированный наружный узел, скорее всего появился на фото перенатуживания или плотного стула
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 1/2 2 раза в день, ректально 10 дней+ свечи с облепихой 1/2 свечи 1 раз в день в течении дня 7 дней.
Местно мазь гепатромбин г 2-3 раза в день 20 дней.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный очмотр детского хирурга или проктолога в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Это полнокровный внутренний геморроидальный узел. Вероятнее всего присутствует слабость венозной стенки.
1. Сократите время пребывания при дефекации до 3хмин
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку Натальсид 1/2св 2р.д 10дн.
4.на область ануса мазь постеризан 2р.д 20дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!