Ребенок 2 года, сломана ключица
Добрый день ! Подскажите пожалуйста как часто нужно ходить менять повязку дезо (перебинтовывать) при переломе ключицы без смещения у ребенка 1 год и 8 мес. Ребенок уже привык к повязке и даже особо ее и не замечает, повязка держится достаточно крепко, но не супер туго. Ренген делали в травмпункте в день перелома два дня назад. Носить сказали 3 недели. Вопросы следующие: 1. Есть какой то регламент по замене или пока не начнет ослабевать и развязываться ? 2. Как часто нужно показывать ребенка врачу в течении этих трёх недель ? 3. Когда делать новый ренген и сколько раз ? 4. Есть ли смысл делать мрт ? 5. Можно ли сократить срок ношения повязки например до 2 недель ? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы.
1. Есть какой то регламент по замене или пока не начнет ослабевать и развязываться ?
Регламента нет. По мере ослабления.
2. Как часто нужно показывать ребенка врачу в течении этих трёх недель ?
Показать врачу через неделю после травмы.
В это время положено делать контрольный рентген, чтобы исключить смещение отломков в повязке.
Дальше рентген на усмотрение врача. Если всё хорошо, то делают после снятия повязки.
3. Когда делать новый ренген и сколько раз ? - см. выше.
4. Есть ли смысл делать мрт ? - нет.
5. Можно ли сократить срок ношения повязки например до 2 недель ? - нет.
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.
Принятый ответ
Здравствуйте,
- такого регламента нет, критерий один для всех повязка должна надежно и стабильно фиксировать отломки. Решение принимает лечащий врач.
- как правило обязательный осмотр в течении 3-5 сут после травмы, далее 1 раз в 10-14 дн.
3. Когда делать новый ренген и сколько раз ?
- контрольный снимок делается в срок 3-5 сут после травмы, далее 1 раз в 2 нед, если иного не требует клиническая ситуация.
4. Есть ли смысл делать мрт ?
- нет.
5. Можно ли сократить срок ношения повязки например до 2 недель ?
- зависит от вида перелрма и степени смещения/сращения перелома. Решение принимается на основании актуального рентген снимка.