Опасна ли Частичная биопсия невуса ?

Здравствуйте! Ранее публиковала вопрос о «покраснении родинки ». Удалено многие врачи сказали что все нормально,переживать не стоит , но посетить дерматолога советуют . Сходила очно к дерматологу , врач осмотрел через дерматоскоп , сказал что не видит никакой критичности , однако не может сказать на 100 процентов что все в порядке . Так как не видел невус до этого . Предложил частичную биопсию невуса , я согласилась . Так как краснота не прошла за 2-3 недели . Мой ключевой вопрос, не опасно ли делать биопсию родинки частичную? - это по сути та же травматизация . Открыла интернет и начала нервничать . Полное удаление посоветовал не делать , так как место видное на лице , останется заметный шрам .

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вам сделали инцизионную биопсию это когда врач берет самый подозрительный участок на биопсию. Да это считается травматизацией элемента, но более деликатной.Инцизионная биопсия обычно проводится, когда поражение слишком велико или инвазивно для полного удаления. В своей практике такой метод не использую, а удаляю сразу весь элемент с биопсией.
Рекомендую полное удаление невуса с окружающим краем нормальной кожи и отправкой материала на биопсию. И уже после этого поставите точку в своем вопросе и в переживаниях.

Игорь Михайлович, мой вопрос был иным . Не опасно ли это делать ?
Я сейчас взвешиваю все моменты для удаления , так как место очень не удобное и видимое .

В биопсии опасного для вашего здоровье ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Специалисты сделавшие именно частичное удаление совершенно правы в плане эстетики-шрам на лице никому не нужен.

Алексей Владимирович, а подскажите пожалуйста, прочитала в интернете такую статью что частичная биопсия - это та же травматизация которая может быть опасна , развитием меланомы . Вот и теперь паникую неужели это так ?!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если при данном осмотре врач дерматолог не видит подозрительного и берет ответственность, то посмотреть, какими клетками представлено образование.
Или можно показать дерматологу - онкологу и точно решить нужно или не надо совсем делать биопсию.

Татьяна Сергеевна, биопсия уже сделана , вопрос был об опастности травматизации .

Все ясно, риск есть, но чаще он совсем маленький, так как захват идёт совсем небольшого участка и распространение не даёт

Принятый ответ

Здравствуйте, в частичной биопсии нет ничего страшного