Гипертонус нижних конечностей
Добрый день. Мы были на приёме у ортопеда. Он осмотрел и поставил диагноз на сегодняшний день: гипертонус приводящих мышц нижних конечностей, т. к. Ортопеду не особо понравилось что ребёнок разводит ногами не очень сильно, сковано. Поставил Под вопросом ДТБС. Возраст ребёнка : 2 месяца. Назначил массаж и ренген. По УЗИ всё в порядке. Подскажите, стоит ли делать ренген, если по УЗИ всё в норме. Врач сказал что доверяет УЗИ, но хочет удостоверится сам, что реально всё в порядке измерить какие то углы на самом ренген снимке. Слышала что до 3 месяцев ещё лучше не делать массаж, правда ли? Массаж ещё назначен с парафиновыми трусиками.
Принятый ответ
Добрый день. Тактика ортопеда правильная. Если есть сомнения в диагнозе, то при подозрении на дисплазию необходимо уточнить диагноз рентгенограммой тазобедренных суставов. Если там то же все в порядке, то надо будет обратиться к неврологу и лечить гипертонус мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
Если ортопед назначил рентген - значит, что-то ему не понравилось и он считает, что УЗИ не достаточно.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке.
Бумажные распечатки - это ни о чём.
Что касается массажа и парафина, то пока до рентгенографии можно отложить.
Сделаете снимок, покажете ортопеду.
Он оставит назначения или скорректирует их в зависимости от результата рентгенографии.
Константин Эдуардович, зачем тогда нужно УЗИ, раз оно не информативно?
дешёвый метод, который подходит для массового обследования.
сомнительные результаты уточняют рентгенологически.
Принятый ответ
Добрый вечер . Я понимаю что не хочется подвергать лучевой нагрузке ребенка . Но если сейчас вовремя не выявить проблему могут быть проблемы с походкой . Считаю действия травматолога оправданными . массаж проводить можно и в маленьком возрасте. Можно подождать выполнения массажа до рентгенографии .