Консультация педиатра /

Атопический дерматит у малыша — вопрос №1914226

Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца. Примерно с 2 месяцев появилась сыпь на щеках, далее она перешла на шею, живот, руки, ноги, спину и даже на волосистую часть головы, сыпь в виде круглых бляшек либо просто покраснения кожи , также кожа по всему телу сухая и шершавая как апельсин. Ребенок был на полном ИВ с рождения и кушал беллакт премиум со 100 % содержанием белка коровьего молока, эозинофилы были 4.1%. Изначально педиатр не рекомендовала менять смесь, а только увлажняли кожу липикаром, купали в масле липикар и еще наносили цикопласт на бляшки. Далее к сыпи добавились плохо проходящие опрелости в зоне шеи и под памперсом. Несколько аллергологов сказали что это АБКМ и перевели нас на смесь nan аллергия лечение, а также лечились болтушкой с цинком, адвантаном и пили фенистил и фенкарол. Уже прошел месяц на этой смеси, и в течении него сыпь проходила только когда мазали адвантаном, а потом возвращалась вновь. Также ребенок полноватый и часто потеет, когда психует. И я заметила что сыпь усиливается когда он вспотеет, а также за период лечения появлялась то потница, то покраснения в складках по телу. Врач в травах купать не рекомендовала, так как они сушат кожу, но я также заметила,что от увлажнения кожи и когда ребенок вспотел сыпь становится только хуже. Ребенок ведет себя так,будто корки и высыпания по телу его не беспокоят, однако смесь горькая, плохо ее ест и стал плохо спать, ест смесь мало и просыпается кушать каждые 2 часа. У меня вопросы: 1) Это аллергия АБКМ либо контактный (раздражительный) дерматит от пота? 2) Есть ли смысл далее оставаться на полном гидролизате? 3) Есть ли смысл сдавать в таком возрасте кровь на аллергены или можно получить ложно-положительный результат из-за несовершенства иммунной системы?
P.s. Я планировала вернуться к старой смеси, так как состояние кожи не меняется, а ребенок психует из-за еды и плохо спит.

Возраст: 4

Хронические болезни: Дакриоцистит, ООО

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте, добавила фото и анализы

Педиатр
Поняла вас, Это проявление атопического дерматита, это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз. Анализы в пределах возрастной нормы
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет
-тромбоциты 200-500 норма
-соэ спокойная
Признаков лактазной недостаточности нет
Копрограмма без воспалительных изменений, реакция на скрытую кровь отрицательная, лейкоцитов нет, признаков АБКМ нет

Это проявления атопического дерматита.
Он имеет хроническое течение с периодами ремиссии и обострения, как правило к году проходит.
Необходим тщательный ежедневный уход для восстановления водно-липидного барьера кожи:
1. Купать с использованием специальных масел можно от липобейз беби
2. После купания кожу не тереть, а промокать. На влажную кожу толстым слоем наносит эмоленты (ля Рош липикар, атопик, липобейз, веледа) 5-6 раз в день
3. Одежда свободная, ХБ
4. Дома обязательно поддерживать температуру 22 и влажность 40-60%
5. За 15-20 минут до выхода на улицу наносим на открытые участки cold-крем

Если элементы при увлажнении не уменьшаются (в период обострения,) до 4 недель наносить адвантан , затем переход на на элидел 2 раза в день в течение 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать микроклимат.

Данных за АБКМ нет, лечебная смесь не требуется. Можно вернутся к прежней с плавным переходом в течение 7 дней
Кровь на аллергены сдавать не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная. В копрограмме данных за воспаление, за абкм нет. Лактазной недостаточности нет. Вероятнее всего это атопический дерматит у ребенка не связан с едой ( сухость кожи ) . Кровь на аллергены сдавать не стоит. использовать местно адвантант или комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель . -При улучшении состояния кожи, перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, добрый день!
По фото у ребёнка проявления атопии кожи.
Поэтому кожу нужно постоянно увлажнять используя эмоленты или очень питательный крем (типо бепантена). Но кожа ребёнка должна быть напитана и увлажнена. Потому что она очень подверженна внешним воздействиям. Трением об одежду когда мы долго носим малыша. Обрабатывать кожу в течении дня как можно чаще. Толстым слоем и давать возможность впитаться самостоятельно.
Вот тогда будет эффект. Это все же не аллергия и не реакция на питание.
По анализам ничего воспалительного нет у ребёнка.
Дома старайтесь так же поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов. Не кутать малыша.
Я просто сама с третим ребёнком столкнулась с атопией, чего только не перепробовала и вот липобейз очень подошел. Ребёнок не чешется ночью, уже радость! Поэтому подбирайте эмолент комфортный для ребёнка, чтобы он не вызывал зуд повторный.
Адвантант на постоянной основе использовать нельзя по причине того, что все же это гормональный крем, и прям длительном использовании возникает синдром отмены и тогда уже ничего не помогает. Поэтому к ним лучше не прибегать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ, у меня только липикар крем, но когда наношу его ребенок становится неспокойным (может он щиплет), а если еще и вспотеет натертый кремом наутро высыпания краснеют. А вот там 2 анализа кала на смеси и на гидролизате. И на смеси были лейкоциты 6-8 это тоже норма? Аллергологу это и не понравилось. А на гидролизате реакция на стеркобилин положительная что это значит ?
Педиатр
Липикар шипет, особенно на уже раздраженную кожу.
Поэтому что-то жирное нужно, чтобы напитать кожу. Поэтому бепантен пока кожа раздраженная, а потом уже другой эмолент лучше липобейз.
Нет, обе копрограммы хорошие, там где лейкоциты это допустимо. Все остальное что по анализу в референтных значениях отклонения это взрослых. У ребёнка до 3-4 лет зреет ферментативная система. Поэтому обе копрограммы они полностью соответствуют возрасту ребёнка и особенностям его ферментативной системы.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте. По обеим копрограммам нет признаков воспалительных изменений.
У ребенка атопический дерматит, это самостоятельное заболевание кожи, связано с абкм не чаще, чем в 30% случаев, то есть если на гидролизате нет улучшений в течение месяца, и других симптомов АБКМ тоже нет, можно кушать обычную молочную смесь.

По коже — подбор эмолентов тоже индивидуален,

Если видите, что липикар не спралвяется, нужно пробовать другие бальзамы — биодерма атодерм, Авене ксеракалм хорошо идут.

И самое важное! Правильное нанесение. Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Если присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней, можно оставить и до месяца.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса. Тем более, если малыш сильно потеет, это говорит о неподходящей температуре.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Копрограмма без отклонений, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Анализы на аллергены в этом возрасте не информативны, сдавать их не нужно