Копрограмма
Добрый вечер. Ребенку 5 месяцев. Полностью на ГВ. Два месяца назад предположили АБКМ и ЛН. Я на диете, соблюдаю строго. Не употребляю даже со следами( могут содержать следы). Принимаем Лактазу. Беспокоит: прожилки не проходят( немного, не каждый стул), стул жидкий( не вода, не кислый). По назначению гастроэнтеролога неделю назад пропили Энтерофурил. И вот новая копрограмма. Из того что еще было сделано: лактазу Колиф заменили на Беби Док( с ней вроде лучше), исключила все магазинные хлебо- булочные изделия. Что следует из новой копрограммы? Как успокоить кишечник? Нужно ли с этим что то делать или продолжать давать лактазу и держать диету и просто ждать, когда перерастем. ( Пробиотики нам не подходят, с них очень бурлит/ болит живот).
Принятый ответ
Добрый вечер!В кишечнике, согласно копрограмме, продолжается воспалительный процесс, то есть аллерген из рациона не выведен.Можете перечислить, что кушаете?Нет ли фото стула?
Яна, Индейка/ курица/ макароны/ картофель/ морковь (в супах) / гречка/рис/цветная капуста/ кабачки/ масло подсолнечное ( его ограничила, вот кажется что с ним хуже,/ масло оливковое/ чай черный/ Сахар/ чай Лактагон. Все. Постараюсь прикрепить, это фото месяц назад, ситуация не изменилась.
А самого ребёнка что то беспокоит , кроме нарушенного стула?
Яна, ничего ))) это я в памперс смотрю и никак не могу понять , что я не то ем и как успокоить кишечник.
Яна, у нее болел живот, но лактаза этот вопрос решила, проблема с кожей на щеках ушла, после исключения молочки. Но появились прожилки и не уходят
Масло сливочное, говядину-не кушаете?Булки и х/б однозначно убирать, это излишние процессы брожения, натуживанте и травмирование слизистой.Только сухарики, ну максимум затяжное печенье.В плане прожилок-я скажу так:если вы реально держите такую диету и стул беспокоит только вас - ребёнка лучше оставить в покое и наблюдать))пробиотики давать смысла не вижу, максимум бак сет-ребенок маленький, Флора кишечника меняется каждый день(условно)
Яна, ни говядины , ни масла в рационе нет давно. Диета строгая, даже печь сама начала , чтоб наверняка без запрещенки. Но увы, все без изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте, без пробиотиков не выйдете. Надо только подобрать, какие вам подойдут. Пробовали вы баксет бэби? Можно их сочетать с товаром ромашки по 1 чайной ложке3 р в день давать.
Вам можно принимать любые хлебом булочные, на пищеварение ребёнка это вообще не влияет.
Ирина, как только убрала хлебо- булочные прожилки стали не каждый день.
Ирина, пробиотики пили Адиарин, через две недели купили Биогая. Ребенок не спит, плохо ест, плачет, в животе начинает бурлить и урчать , рукой чувствую.
Тогда правильно, что убрали хлеб.
Из пробиотиков многие выражены на лактозе и дают ухудшение. Но есть исключения. Дело в том, что микрофлора новорождённого слабая, пока не созрела, будет лактазная недостаточность, а как созреет, то её не будет. Поэтому можно пробовать бифидум бактерин по 1 флакона 3р в день с прохладной водичкой из ложечки. Если подойдёт,то в течение первых 2хсуток видео. И курс 21 день. Очень часто помогает. Если от него будет сильно бурлить, то баксет бэби-без лактозы. Он всем таким детям подходит.
И ещё вам самой рекомендую пропить бифидум бактерин флакона 3 на но,ь, 10 дней. Доза одинаковая с ребёнком,передозировки не бывает, лишнее просто выводиться, не приживается.
Копрограма говорит о том, что есть воспаление. Умеренное,. Эритроциты у детей всегда бывают из заочень нежной слизистой.
Ирина, я не могу понять какой аллерген? Был период я две недели ела только индейку / рис / гречку / чай черный и сушки челночек постные. Но после такого питания прожилки стали каждый день и в каждом стуле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может малыш периодически тужится перед тем, как прокакаться? От этого нежная слизистая кишечника травмируется и тоже может быть кровь. В единичных количествах эритроциты могут быть в Кале поэтому.
Если подозреваем АБКМ, то мясо курицы, яйца куриные, сою тоже нельзя кушать. Из мяса предпочтение свинине, индейке, кролику, конине, баранину можно попробовать.
Камиля, нет, стул самостоятельный 3раза в день, не вижу, что тужится. Перечисленные вами продукты( запрещенные) исключены уже 2 месяца.
Поняла, просто Вы другому доктору ответили, что кушаете мясо курицы, поэтому я про него написала.
Камиля, мясо курицы исключала тоже на 2 недели , думала на него, но результат тот же. Поэтому мясо курицы вернула( для разнообразия, кролика не могу есть), а яйца не ем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Татьяна, результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных явлений нет
Лучше сделать контроль копрограммы через 2 нед - 1 мес