Консультация педиатра /

Детский шлем от ударов,перегрев — вопрос №1914248

Здравствуйте, вопрос может быть глупый,но я задам,чтобы не мучиться догадками. Нам 9 месяцев встает сам без опоры,ходит с опорой,но часто падает ,поэтому носит шлем от ударов для безопасности. Носит давно как стал активным ,но вопрос возник только сейчас, шлем с вентиляцией то есть открытый идёт ободок по окружности головы из чего то мягкого может паролон. Вопрос такой как раз там где этот ободок то есть по лбу по затылку проходит всегда малыш потеет мокрый этот шлем после игр. И хочу спросить то что он потеет в нем может как то повлиять на его самочувствие,здоровье,это перегрев,или просто я заморачиваюсь ? Просто голова такое важное место у малыша,я за него беспокоюсь.спасибо за ваши ответы.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, нет, на самочувствие не повлияет, но ношение шлема не очень хорошая тактика, потому что ребенок должен научиться адаптироваться
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо большое за ответ,т.е. не перегрев ни чего страшного?и второй вопрос адаптироваться вы имеете ввиду понимать,что упал ?

Педиатр
Здравствуйте. Однозначно ребенку жарко, раз потеет .( пятница может быть под шлемом) . Перегрева не будет .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо, нет потнички ,аллергии ,пятен не было никогда. Только потеет,мокрый потому что очень активный ,а ещё и шлем на голове.
Педиатр
Доброе утро , Мария . Отличный вопрос . Вы очень заботливая мама . Голова ребёнка устроена таким образом , мягкие кости , больше жидкости , швы не окостеневшие , все придумано природой , чтобы при падении не разбития . Голова от шлема может потеть , перегрева не будет , не переживайте . Носите смело )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо огромное за такой ответ
Педиатр
Не за что , растите здоровыми малышами )
Педиатр
Добрый день

Вреда в виде перегрева точно таким образом нет, так как перегрев возможен при высокой температуре. Но при этом может быть раздражение на голове от трения шлема/ободка и пота.

Понимаю вашу тревогу, малыши еще те шилопопы и вы волнуетесь , но старайтесь иногда снимать шлем, чтоб ребёнок привыкал и без него.
Если он и упадет ничего страшного не произойдет, так как головной мозг защищен костями черепа надежно, ну а если где-то синяя ок или шишку заработает, то от этого никто не застрахован
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам огромное
Педиатр
Здравствуйте
Для малыша это не опасно, ношение шлема ему не вредит

На дальнейшее развитие ребенка не влияет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо огромное, ответили так ,что я успокоилась. Всё ясно.