Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №1914315

Добрый день!
Кардиолог направил на узи сердца в связи с приступами пароксизмальной наджелудочковой тахикардии с целью провести обследования для РЧА. Расшифровка УЗИ: Аорта; ФК АК 19 мм Синус Вальсальвы 26 мм Восх.аорта - 25мм Раскрытие- мм Левое предсердие А4с; Размер - 37х54 мм Объем 37 мл Объем ЛП\ППТ - 24 мл/м2 (16-34) Левый желулочек; МЖП - 8мм ЗС-9 мм КДР- 47мм КСР- мм RWT-38 (до 42) КДО- 74мл КСО -23 мл КДИ - мл/м (м≤75, Ж≤62) ФВ - 69% ИММЛЖ –86 г/м2 (М≤ 115, Ж ≤95) Правое председие; Размер – мм Объем –34мл Индекс.объем ПП мл/м2 Правый желудочек; Средний размер- 24мм TAPSE - мм Толщина стенки ПЖ- Клапанный аппарат сердца в режимах 2D,PW,CW, ЦДК Аортальный клапан; Vmax- 1,4v\сек PGmax -8 мм.рт.ст. Регургитация-0 ст Митральный клапан; Пик Е - 1,2м/с Пик А-0,7 м/с Е/А 1,4 Е/есепт- Регургитация –0ст Трикуспидальный клапан; Регургитация 0-1 PGmax - мм.рт.ст. НПВ - 17мм -100% СДЛА - мм.рт.ст Клапан легочной артерии; Vmax- v\сек PGmax - мм.рт.ст. Регургитация- ст Дополнения: Визуализация: нормальная Ритм: синусовый Митральный клапан: створки не изменены Перикард: без особенностей. Заключение: Аорта не изменена. Аортальный клапан трехстворчатый. Створки уплотнены, раскрытие в полном объёме. Камеры сердца не расширены. Признаков ремоделирования левого желудочка не выявлено. Нарушений локальной сократимости не выявлено. Глобальная систолическая функция не снижена, ФВ 69%. Диастолическая функция не нарушена. Недостаточность трикуспидального клапана незначительная. Признаков легочной гипертензии не выявлено. При ДКГ патологических потоков нет. Перикард без особенностей.

Смутила запись: недостаточность трикуспидального клапана незначительная. Подскажите, что это вариант нормы или это отклонение? чем это чревато?

Возраст: 25

Кардиолог
Здравствуйте, незначительная регургитация трикуспидального клапана считается вариантом физиологической нормы. Лечения не требует, не опасна, на продолжительность жизни не влияет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитация физиологична, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы