Консультация эндокринолога /

Гипотериоз, уровень гормонов — вопрос №1914424

Добрый день. У меня гипотериоз. При уровне эутирокса 100 всё равно анализы показывают гипотериоз(в июне). При повышении гормона до 137 в декабре начался гипертиреоз. Доза была снижена до 112. Сейчас показывает ттг 0.032 т4 17. Мне переходить на 125, мою рассчетную дозу?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипотериоз, гастродуоденит, тревожное расстройство

Эндокринолог
Здравствуйте, если на фоне приема 112 мкг уровень ттг низкий, необходимо снижать дозу до 100 мкг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рано сдали ТТГ, он еще не успел измениться. Пока оставайтесь на 112 мкг и проконтролируйте ТТГ через месяц. Увеличивать нельзя, ТТГ итак низкий.
Также проверьте уровень ферритина, возможно дозы меняются из-за дефицита железа.
Клиент
Наталия Владимировна, Н я опять начала ощущать сонливость
Эндокринолог, Сомнолог
Тем более нужно проверить ферритин, если он менее 45, нужен препарат железа.
Клиент
Наталия Владимировна, да, похудела с 85 до 75. Рассчетная доза изменилась?
Эндокринолог, Сомнолог
Да изменилась. Оставить 112 мкг
Клиент
Наталия Владимировна, а если через месяц останется также - снижать до 100?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, если останется низким ТТГ, снижать до 100 мкг и снова контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу опять нужно снижать. Потребность в препарате зависит от веса возможно похудели. Снижайте до 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Дополнительно стоит сдать кровь на ферритин, витамин д, в12. Сделайте узи щитовидной железы. Ттг меняется медленно, нужно ждать минимум 6 недель, раньше сдавать не нужно
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Да, я похудела с 85 до 75 за 8 месяцев. Какая у меня теперь рассчетеая доза?
Эндокринолог
Поэтому ттг снизился, дозу снижайте до 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Пока оставьте дозу 112,5 через месяц пересдайте, если так же будет низко, перейти на 100. Повышать дозу нельзя, усвас итак переизбыток по анализам.

Соблюдайте правила приема тироксина-строго натощак за 30-60 минут до еды . если принимаете препараты кальция, железа, омепразол, из только спустя 4 часа.

Проверьте уровень витамина д3(норма более 30) и уровень ферритина (норма более 45) их дефициты влияют на щитовидную железу.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Снижайте дозу тироксина до 100мкг утром натощак. Вам нужно наоборот дозу уменьшать, идёт передозировка тироксина.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если с изменения последней дозы прошло 6 недель, то тогда сейчас нужно снижать тироксин до 100 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 мес. Если не сдавали анализы крови на витамин Д и ферритин, то нужно сдать, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом