Мерцательная аритмия

В октября 2023 при холтере выявили мерцательную аритмию. С этого времени она стала себя проявлять : сердцебиение, пульс, 110. Давление при этом 135/80. Проявляется в основном ночью. Самая длительная была 10 января 2024. Тогда я ещё не знала, как ее купировать. Длилась 14 часов. С трёх ночи до пяти вечера. Подтверждено кардиограммой (делала в клинике в 12 часов дня). На сегодняшний день, ФП была уже5 раз. Снимаю анаприлином - 20 мг, панангином, корвалолом. До ФП принимала конкор АМ 5+5, роксеру. Давление держалось до 120/70 пульс 56-58. Сейчас прописали беталок Зок, начинали с 25 мг утром и вечером, теперь 75 утром и вечером. Давление в среднем 110/75, пульс 70. Анализы нормальные ( делала расширенный клинический анализ и биохимию)

Гипертония, синдром Жильбера.
67 лет

Принятый ответ

Валентина, добрый день. В чем вопрос? Что кроме Беталок принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Владимировна, принимаю амлодипин 2,5, эликвис 5, роксеру.

Валентина, вы хотите получить рекомендации по лечению фибрилляции предсердий? Или у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Владимировна, да, хочу получить рекомендации. Принимая беталок Зок, приступы аритмии участились.

Валентина, теперь понятно))
Беталок в качестве антиаритмика слабоват, хорошо контролирует частоту ритма, но удерживать правильный ритм нет.
Тут надо применять именно антиаритмические препараты. Выбор антиаритмического препарата происходит можно сказать " пальцем в небо " , пробуется один антиаритмик, ведётся наблюдение в динамике, при неэффективности другой и т д, кому что поможет
Предлогаю начать с препарата Соталол в дозе 80 мг 2 раза в день. На 3-й и 6-й день приема снимаете ЭКГ, чтобы исключить негативное влияние препарата, это важно!
Также обязательно, это даже важнее, принимаете свой Эликвис 5мг 2 раза в день ( уточните мне свой вес, возраст и наличие почечной недостаточности).
Если есть необходимость в снижении АД, можно дополнительно Телмисартан в начальной дозе 20 мг.
Пока так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Владимировна, возраст -67лет, вес - 66 кг, с почками все в порядке. Доктор , а Беталок Зок отменить?

Беталок отменить, через 2 дня начать приём Соталол.
Эликвис 5 мг 2 раза

Принятый ответ

Здравствуйте!
В чем Вам вопрос?
Вы принимаете антикоагулянты?

Принятый ответ

Здравствуйте, если пароксизмы частые, то рекомендую оставить аллапинин на постоянной основе, он будет проыилактировать приступы.
Не сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Можете прикрепить узи сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте, беталок ЗОК принимается 1 раз в сутки, это пролонгированная форма препарата.
Эгилок принимается 2 раза в сутки.
Нужно перейти на верную форму приема препарата и выполнить холтер для оценки антиаритмического эффекта.
Препараты для разжижения крови вам прописывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Владимировна, беталок Зок утром и вечером назначили в Алмазова. Гормоны щитовидной железы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Владимировна, принимаю эликвис 5

Холтер выполните на данной терапии, если регистрируется синусовый ритм - все отлично.
В эликвис вы принимаете 2,5 мг 2 раза в сутки или по 5 мг 2 раза в сутки?
Не могли бы приложить заключение или выписку.

Принятый ответ

В чем ваш вопрос?
***
Антикоагулянт назначили? Это самое важное в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр, принимаю эликвис 5, роксеру 10, амлодипин2,5. Беталок Зок по 75 утро и вечер. Боюсь , что при такой терапии ФП будет прогрессировать

Эликвис 2 раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр, эликвис 5 два раза утром и вечером. Принимаю ещё амлодипин 2,5, роксеру 10, беталок зок по75 утром и вечером. С 28 января по 20 февраля ритм сбивался 6 раз. ЭКГ делала кардио- картой. Практически, меня ещё ничем не лечили, но уже предлагают РЧА.

Обсудите профилактическое назначение антиаритмического препарата.

Здравствуйте, Валентина.
Беталок малоэффективен в плане профилактики приступов ФП, тем более, если приступы были на фоне конкора. УЗИ сердца в норме? прикрепите, если есть возможность. Для купирования приступа ФП используйте пропанорм 150(300) мг при приступе, он гораздо эффективнее лекарств, которые Вы принимаете при приступе.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Обязательно узи сердца для исключения структурных изменений.
Суточное мониторирование экг 1 раз в год
От аритмии пароксизмальной формы сотагексал 40 мг утром и вечером.
Обязательно сдать липидограмму.
Прикрепите результаты обследований, лечение которое получаете.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Регина Рафагатовна, сотагексал принимать вместе с беталок Зок?

Вместо беталока зока.

Здравствуйте с беталока можно перейти на сотагексал по 40 мг 2 р в день