Консультация невролога /

Не чувствую радости жизни. — вопрос №1914612

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Живу не чувствую радости , постоянное унылое состояние , усталость сонливость. И постоянные грустные и конфликтные мысли в голове. Не вижу смысла жизни, вопросы зачем и для чего я тут постоянны в моей голове. Бывают какие-то помутнения в голове как будто я нахожусь в другом пространстве, но с этим более менее я справлюсь , так как гоща два назад у меня были па , занималась с психологом и принимала антидепрессанты. Помогло! Чуствала радость и жила. Сейчас опять но уже без острых па , просто постоянно нет настроения и все серо и уныло. Посоветуйте пожалуйста может что-то надо пропить для улучшения состояния.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Однозначно вам надо вновь вернуться к приему курса антидепрессанта. Сколько месяцев в прошлый раз длился прием препаратов?
+ общий анализ крови
+ ферритин
+ витамин Д
Клиент
Александра Андреевна, антидепрессанты принимала год, с витамином д были проблемы пол года назад , сейчас принимаю витамин д каждый день. Анализы давно не сдавала так как лень идти то усталость то еще что-то постоянно откладываю, лучше выходные от работы лежать в кровати и ни чего не делать(а хочется жить и иметь какую-то мотивацию к жизни. Скажите пожалуйста пить тоже антидепрессанты которые и пила и сколько?

Невролог, Рентгенолог
А какой конкретно препарат вы принимали в прошлый раз?
Клиент
Александра Андреевна, флуоксетин ланахер
Невролог, Рентгенолог
Хороший препарат. Но он чаще назначается на плаксивость и коротким курсом, 2-3 месяца.
А вам я рекомендую препарат Селектра (эсциталопрам) 10 мг - по 1\2 таблетки утром - 2 недели, затем по 1 таблетке утром - длительно (не менее 6 месяцев!!!).
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день (обед и вечер) - 1 месяц.

Таким образом начинаем принимать сразу Грандаксин и Селектра, а через месяц Грандаксин убираете и остается только Селектра.
Клиент
Александра Андреевна, боюсь что-то принимать вместо флуоксетина, до него мне назначали золофт и он так усилил мое состояние мне было ужасно плохо двое суток и потом пошла к неврологу и он мне назначил флуоксетин сначала я тоже боялась плакала , но невролог меня уверила что все будет хорошо, и вот я решилась и мне стало намного лучше , только одной капсулы было мало и я принимала по две утро-день. А что значит назначают при плаксивости?
Невролог, Рентгенолог
Плаксивость - это склонность человека часто плакать при наличии незначительных причин или вовсе без таковых.
Не надо бояться новых препаратов. Селектра намного безопаснее и эффективнее, чем Флуоксетин.

Если всё же наотрез не хотите применять другие антидепрессанты, а для меня самое важное это чтобы вы начали терапию и постепенно стали выходить из подавленного состояния, то начините принимать Флуоксетин Ланнахер (именно этот производитель) 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день - длительно (не менее 6 месяцев!!!).
Клиент
Александра Андреевна, начинать сразу с двух капсул флуоксетина? В прошлый раз я начинала с половины , потом по одной капсуле в день и потом уже по две капсулы в день.
Клиент
Александра Андреевна, все таки я наверное попробую то что посоветовали Вы, начну принимать селектору и грандаксин. А к селекторе Атаракс не подойдет ? А то он у меня есть.
Невролог, Рентгенолог
Атаракс будет ещё сильнее усиливать сонливость и усталость.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, ааа, все поняла Вас. Спасибо . буду пробовать
Невролог
Здравствуйте.вам повторно нужны курсы психотерапии и возможно антидепрессанты. Думаю, что на данный момент Вы находитесь в депрессии.
Невролог
Добрый день! необходимо обследоваться на предмет дефицитарных состояний: сдать гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 т4, сывороточное железо, витамин д. Возможен курс повторного приёма антидепрессанта в сопровождении с противотревожным препаратом в первые 2 недели на протяжении 6 месяцев.
Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку флуоксетина принимали и сколько по времени? Сейчас есть силы почистить зубы, принять душ, привести себя в порядок?
Клиент
Анжела Вильевна, по две капсулы принимала утро-день. Да силы есть и душ принять и почистить зубы, но нет желания.
Клиент
Анжела Вильевна, по времени около года
Психиатр
вероятнее всего не долечились, если вернулась прежняя симптоматика, можно возобновить прием, только нарастить дозировку до 60 мг/сут.При повторном приеме курс лечения минимум 1-1,5 года. Дополнительно надо подключить сессии когнитивно-поведенческой психотерапии. При повторном приеме курс лечения минимум 1-1,5 года.
Клиент
Анжела Вильевна, а если принимать другой препарат селектру, то тоже надо будет лечиться 1-1,5 года?
Психиатр
да, при повторном приеме любых антидепрессантов курс лечения увеличивается