Консультация нейрохирурга /

Как перейти с золофта на феварин безопасно — вопрос №1914707

Здравствуйте, прошу обратить внимание на мои хронические болезни:

арнольда киари 1
кавернома левой лобной доли

Принимаю золофт 125 мг, уже около 2-ух месяцев, беспокоит очень сильная диарея, поэтому решила перейти на флувоксамин. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать. Хочу побыстрее перейти.

А так же совместим ли феварин при моих диагнозах?

Возраст: 44

Хронические болезни: арнольда киари 1 кавернома левой лобной доли

Психиатр
Здравствуйте!
Ранее до приема золофта была диарея?
Клиент
Анжела Вильевна, не было, только с золофтом такая проблема. Постоянно ношусь в туалет. Так что хочу очень перейти на феварин
Психиатр
Снижаете золофт каждые три дня по 25 мг и после полной отмены начинаете прием феварина с 50 мг вечер и повышаете по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Это самый быстрый способ. Переход лучше осуществлять под прикрытием транквилизатора - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.
Прием антидепрессантов не противопоказан при ваших заболеваниях.
Клиент
Анжела Вильевна, отлично, можно ли в рацион вместо атаракса и прочего добабвить габапентин, так как он понижает очень тревогу мне, а атаракс сонливит
Психиатр
Да, можно, у него есть противотревожный эффект
Клиент
Анжела Вильевна, отлично, в какой дозировке мне его пить и сколько раз в день? (габапентин)
Психиатр
1-й день - 300 мг 1 раз/сут; 2-й день - 300 мг 2 раза/сут; 3-й день - 300 мг 3 раза/сут - курс лечения 2-3 недели
Клиент
Анжела Вильевна, отлично, а при моей дозировке золофта, сколько необходимо пить феварина? 100 мг хватит и потом смотреть на состояние?
Психиатр
100 мг хватит, если спустя месяц без эффекта , то повышаете до 125 мг и вновь ожидаете эффекта в течение 2 недель, если вновь состояние прежнее, повышаете до 150 мг/сут. Максимальная доза 200 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, отлично, благодарю!
Психиатр
Успехов в лечении!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если ли анксиолитики( атаракс, грандаксин, тералиджен)? Какие-то еще препараты постоянно принимаете или регулярными курсами?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, нету
Психиатр, Психотерапевт
Что бы было мягко и спокойно, надо выписать анксиолитик, как бы мы не старались все индивидуально и может при переходе пойти тревога, нарушения сна. Так как препараты одной группы можно одним днем, без снижения до отмены золофта , условно сегодня 125 золофт-завтра 100 мг рокона перед сном, через неделю 150 рокона, затем 2 недели дать препарату, организму, хорошо если будете вести дневник эмоций, далее уже оценка состояния и решать индивидуально, оставаться на 150 мг или выходить на 200 мг и выше. Как дозировку ад подберете , то анксиолитик отменяете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, отлично, благодарю!