Что вас беспокоит?

Пищевая или нет

Добрый день. Ребёнку 3 года. В раннем возрасте была пищевая аллергия. Опытным путем выяснили, что аллергия на банан и яица. Исключили из рациона и сыпь прошла. Полгода назад начала давать банан, никаких кожных высыпаний не последовало, до сих пор его кушаем. Заболели простудой. Педиатр посмотрела горло и увидела увеличенный миндалины, сказала это аллергия. Может ли так проявится аллергия на банан? Лечили аденоиды маслом туи, возможна ли на него такая реакция? Какие наиболее эффективные антигистаминные применять в таком возрасте и есть ли препараты длительного применения? Спасибо.

11 Декабря 2019·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Если реакция на банан прошла, значит аллергия была связана с недостаточностью ферментов, как только их стало в организме в должном количестве они стали справляться с бананом и реакции не стало. Увеличенные миндалины сами по себе не являются признаком аллергии, они также могут увеличиваться в ответ на частый контакт с инфекцией, или быть такими в силу возраста. Лечить их антигистаминными препаратами не нужно. Если ребёнка ничего не беспокоит, носовое дыхание не затруднено, ночью он не храпит, не дышит ртом, то ничего с ними делать не нужно. С возрастом они уменьшатся.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.