Консультация офтальмолога /

Воспаление и отёк верхнего века и белая точка на нижнем веке — вопрос №1914836

Здравствуйте! Прошу Вашего совета по моей ситуации:
1. У меня уже почти год белая точка на нижнем веке, она не беспокоит и не болит, в размерах не растёт, но визуально причиняет мне дискомфорт. Как можно убрать эту точку?
2. Два дня назад у меня появилось покраснение в уголке глаза на верхнем веке, вначале не болело, потом начало побаливать. Сегодня утром встала и увидела то, что верхнее веко около носа отекло сильно и покраснело. Косметику я использую постоянно одну и ту же, нового ничего не использовала. Я промывала его ромашкой с утра и спустя минут 50 стало получше, но неприятные ощущения остались. Опасаясь того, что это может повториться прошу Вашего совета как это избежать?

Возраст: 42

Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Офтальмолог
Здравствуйте! На нижнем веке атерома скорее всего, удалить можно только хирургически с последующим гистологическим исследованием.
На верхнем веке при касании есть болезненость, уплотнение? При моргании, зажмуривании есть дискомфорт?
Офтальмолог
Здравствуйте.
От покраснения и отечности века: капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 7 дней.

Белого цвета образование на н/веке это киста Цейса. Мазями и каплями не вылечить, её вскрыть на приеме у окулиста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ?я бы рекомендовала вам Гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% закладывать за нижнее веко и на само образование наносить 2 раза в день 7 дней?Выздоравливайте ?При отсутствии эффекта-надо обратиться к офтальмологу для решения о Хир.лечения ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото.
1. Это киста Цейса на нижнем веке, можно вскрыть у офтальмолога. Если не мешает, можно не трогать, оставить как есть.
2. В толще веко формируется воспаление, ячмень. Рекомендую начать активно лечение:
Капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин на кожу века и за веко наносить мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. Внутрь примите антигистаминный препарат, например, Лоратадин по 1 таб 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Точка это липома, а веко отекло - мейбомеит, закапывайтесь комбинил 4р/день 7 дней потом пишите как дела .
Липому хирургически можно удалить.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания, визуально фото, у вас на нижнем веке киста железы Цейса/ которые находятся поверхностно в области хряща века, убираем , только оперативно/ не сложно 10 мин/ под местной анастезией..
В толще верхнего века формируется воспаление, / скорее халязион/, на данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрекс илиКомбинил по 2 к 4 раза в
день/7/ дней
2/ мазь флоксал , закладывать за нижнее веко 3 раза в день 7 дней
3/ гидрокортизоновая мазь1% на верхнее веко 2 раза в день/ для уменьшения отёка/7/ дней
Наблюдение в динамике . Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, какова причина этих явлений? Ослабление организма? Ранее не было такого никогда, а в последние 2 месяца уже третий раз...Витамины какие попить может?
Офтальмолог
Юлия , это связано с работой мейбомиевых желез, если секрет из них не выходит полностью , а происходит закупорка, возникает воспаление Мейбомит, а на фоне мейбомита, развивается воспаление / халязион, ячмень/. Вам надо на очном осмотре, чтоб офтальмолог посмотрел ваши железы в щелевую лампу.оценил их работу и возможно / если есть показания- провёл массаж желёз со стеклянной палочкой. Пока спокойно лечитесь.