Консультация педиатра /

Почему повышен билирубин — вопрос №1914898

Дочке 12 лет, была температура 1 день 37,2, присутствовала слабость, головокружение и тошнота. Прошу расшифровать результаты анализов и подсказать Почему повышен билирубин и гемоглобин. Стоит ли сделать узи печени?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если есть анализ, прикрепите пожалуйста здесь.
При повышенном билирубине да, стоит сделать УЗИ органов гепатобилиарной системы.
В общем анализе крови небольшой моноцитоз, говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Гемоглобин повышается из-за недостаточного питьевого режима, либо когда сдавали ребенок не пил воду.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! Анализы прикрепили

Педиатр
Отклонения по анализам незначительные. Сейчас ребенка что то беспокоит?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по бх крови повышение билирубина диагностически не значимое. В ОАК есть проявление вирусной инфекции, скорее всего данное состояние связано с вирусной инфекцией или с контактом с ней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Билирубин чуть выше верхней границы, это не критично, возможно какие-то препараты принимали(жаропонижающие например)?
На фоне вирусной инфекции такое повышение имеет место быть, в срочном порядке делать узи не нужно, если нет жалоб со стороны пищеварения - тошнота, рвота, боли в животе

По оак признаки вирусной инфекции - лимфоциты преобладают над нейтрофтлами (в норме у детей старше 5 лет должно быть наоборот) повышены моноциты, что также показывает вирусную инфекцию.
По поводу гемоглобина он на верхней границе нормы, как пьет воду ребёнок? Норма 30-40 мл на кг веса. Также может повышаться на фоне высокой физ. Нагрузки (танцы, спорт не занимается?)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повышение гемоглобина, гематокрита признак гемоконцентрации, на фоне вирусной инфекции или если ребенок не пил перед сдачей крови.

Преобладают лимфоциты, повышены моноциты, признак вирусной инфекции. Так что лечение только симптоматическое.

Билирубин совсем незначительно отклонен, так что пока узи я бы не рекомендовала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Эльвира, по общему анализу крови повышены лимфоциты и моноциты что указывает на вирусную инфекцию, также повышен гемоглобин говорит о сгущении крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40-50мл на кг массы тела в сут, по биохимии повышение билирубина незначительное, рекомендую пересдать анализ через 14 дн для динамического наблюдения. Будьте здоровы!