Пролапс митрального клапана 1 степени
Добрый день. Муж делал кардиограмму, так как были неприятные тянущие боли слева в грудном отделе. Ему 33 года. Ему поставили диагноз: пролапс питрального клапана 1 степени. Митральная недостаточность приклапанная. Ложная хорда в полости лж. Ему доктор сказал, что нет ничего страшного, это врожденное и никак лечить не нужно, что это норма. Подскажите пожалуйста, насколько корректен такой комментарий и какие еще необходимые исследования можно провести или какие препараты принимать, как опасно может быть жить с таким диагнозом? Я волнуюсь и переживаю, так как считаю, что это не может быть нормой. Сасибо большой за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пролапс митрального клапана вариант нормы, на работу сердца не влияет.
Прикрепите результаты эхокардиографии и экг.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролапс 1 ст гемодинамически незначимый, он врожденный.
Ничегг делать с ним не нужно.
Терапия никакая не требуется.
Ограничений, кроме проф. спорта нет.
Наблюдение лишь 1 р в 2 года и все.
Дополнительные хорды - особенность эмбриональной закладки, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста УЗИ сердца.
Ваш доктор верно вам ответил.
Небольшой пролапс митрального клапана с недостаточностью - я валяется нормой и не требует лечения, только наблюдение.
Делайте УЗИ сердца раз в год.
Ограничений в жизни этот диагноз не вызывает. Обычно никак не прогрессирует.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечащий врач прав, данные находки не требуют лечения.
Пролапс митрального клапана 1 ст. и ложная хорда левого желудочка врожденные малые аномалии, не влияют на работу сердца, продолжительность жизни не сокращают.
Для контроля в динамики рекомендуется провести эхокардиографию через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Вами УЗИ сердца - все в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана 1 степени - не влияет на гемодинамику, жалоб и клинических проявлений не вызывает.
Лечение не требуется
Наблюдение лишь 1 р в 2 года узи сердца.
Ограничений никаких нет.
Дополнительная хорда- это врожденная особенность эмбриональной закладки, также никаких проблем не вызывает.
Повода для волнения нет.
Добрый день, Алина.
Прикрепите протокол Узи сердца, для более полной оценки
По описанию- без патологии
Пролапс МК 1 ст с приклапанной регургитацией- норма.
Гемодинамика при этом никак не нарушается, как и при ложной хорде
Данные изменения присутствуют у многих здоровых людей. На продолжительность и качество жизни не влияет.
Ограничений никаких нет. Лечение не требуется.
Боли не вызывает
По поводу болей, рекомендую проконсультироваться с неврологом
Это может быть мышечный спазм, ушемление нерва или др неврологические изменения
Здоровья Вам и Вашим близким
Здравствуйте да, все верно, это вариант нормы