Консультация травматолога /

Бывает ли перелом черепа у младенца без симптомов? — вопрос №1915041

Ребенок 4,5 месяца во сне упал с кровати на пол (ламинат). Плакал минут 5, потом уснул. Изменений в поведении не было. В тот же день пошли на прием к невропатологу- по результатам осмотра сказали, что всё хорошо. Из последствий только небольшой отек на виске, сантиметров 5 в диаметре, синяков и гематомы не было.
По стечению обстоятельств проходили после падения УЗИ тазобедренных суставов( поаново), попросила врача проверить голову - по УЗИ все хорошо.
Но спустя неделю от падения отек на виске начал спадать и стали прощупываться твердый бугорок и ступенька. Я переживаю, что имеет место перелом черепа.
Стоит ли идти на рентген, если ребенка ничего не беспокоит?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Спустя неделю после падения уже ничего серьёзного быть не может.
Уходит отёк мягких тканей и под ним может проявиться поднадкостничная гематома, которая рассасывается значительно медленней.

Больше там ничего быть не может. Рентгенография не показана. В лечении не нуждается.
Пора перевернуть страницу и забыть.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Наталья!
По описанию необходимости в рентгене черепа нет Перелом тут маловероятно.
Как правило, перелом костей черепа не проходит бессимптомно, особенно в таком возрасте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом черепа - ургентная (тяжелая, реанимационная) патология с тяжелой неврологической симптоматикой. У Вас ее точно не было. Никакого перелома тоже не было. Не переживайте.