Невролог, призывная комиссия

Добрый день. Предстоит посещение невролога в связи с призывной комиссией. В детстве диагностировали тики, повышенную возбудимость, тревожность, СДВГ, по некоторым исследованиям была эпиактивность, которая потом ушла. В связи с постановкой диагнозов проконсультируйте, в каком ключе общаться с неврологом (жалобы), чтобы более полно и точно поставить диагноз для комиссии

Тревожное расстройство, тики
19 лет

Здравствуйте. То, что было в детстве, сейчас значимости не имеет, если это не хронический процесс.
Сейчас вас что-то беспокоит?

Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Жалобы на гол. боли, бессонницу,тревогу,навязч счет предметов, избегание новых ситуаций, упадок сил. На какой диагноз застрять внимание? Психотерапевт ставит гтр. Какие привести аргументы? Ещё жалобы?
Может ли она отправить сына в ПНД для подтверждения диагноза и чем это может грозить в будущем?
Извините за сумбурность, инф-ции много, трудно правильно сформулировать мысли.

Согласна с психотерапевтом. Смотрите, когда сын будет проходить комиссию, диагноз психотерапевта будет в карте, ВВК или примет это заключение психотерапевта, или направит повторно, зависеть это будет от свежести осмотра и организации, в которую вы обращались к психотерапевту. Военкомат обычно принимает только из областной больницы заключения и из диспансера. Раз вы уточняйте про ПНД, значит там вы не были и для уточнения диагноза вас военкомат направит сам.
Вполне можно получить В по статье 17в 565 ПП.

Принятый ответ

На будущем сына этот диагноз никак не отразится, он не учетный, более того это не психиатрической диагноз, не болезнь, это расстройство, которое может возникать у любого человека в результате стресса. Состояние временное, хорошо поддаётся лечению, конечно не быстро, лечение занимает около года. Нигде лежать не нужно.

Маргарита Алексеевна, спасибо, очень исчерпывающе, будем заниматься этим вопросом.