Странные ощущения в сердце

Девушка, 21 год. Несколько недель назад практически каждый день начали появляться странные ощущения в сердце, преимущественно вечером и ночью, когда я в лежачем/полулежачем состоянии. Ощущения длятся буквально секунду, будто бы сердце сделало лишний удар, при этом появляется сильное чувство тревоги и будто бы нехватки воздуха, т.к все тело концентрируется на ощущениях в сердце. До этого случая проблем с сердцем не было, кроме иногда появляющейся тахикардии при волнении. Уже несколько месяцев пью Селектру и Тералиджен, со стрессом сталкиваюсь редко. В начале февраля сдавала анализы на железо, ферритин и б12, сегодня сделала экг (все результаты прикладываю к вопросу). Со стороны отца по мужской линии были врождённые пороки сердца. Подскажите, пожалуйста, какие обследования ещё нужно пройти перед походом к кардиологу и что это может быть?

Тромбоцитопения
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
По ЭКГ-все зорошо, только небольшая тахикардия.
В качестве дообследования рекомендую сдать ещё анализы: ттг, т4, электролиты, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Начать прием магне в6 по1х3р/д курсом
Дальнейшая тактика ведения по результатам обследований
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, к вопросу приложила результаты ОАК и ттг т3 т4, сдавала в конце прошлого года. Б6 проставляла в виде уколов вместе с б12 в декабре. Сейчас дополнительно пью каждый день витамин д3 2000

ттг, т4 и электролиты повторите сейчас.Т.к.жалобы текущие и сделайте суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Обязательно исключите психоэмоциональный фактор!

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас точно нет сердечной патологии. Ваши жалобы связаны с тревогой, экстрасистолами - это нерегулярный синусовый ритм с перебоями - внеочередными сокращениями. Они бывают в норме у всех людей.
Специально лечение-не нужно.
Можно сделать холтер ЭКГ, УЗИ сердца.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте узи сердца не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Нет, только экг пока что сделала

Обязательно пройдите